У женщины болел живот — врачи обнаружили редкое смертельное заболевание

© Фото / PixabayЖенщина держится за живот
Женщина держится за живот - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты отметили, что наиболее опасным последствием "блуждающей селезенки" является ее инфаркт, который способен привести к смерти.

БИШКЕК, 28 ноя — Sputnik. У 36-летней жительницы США обнаружили редкое заболевание, известное как "блуждающая селезенка", сообщается на сайте медицинского журнала The New England Journal of Medicine.

Женщина обратилась в отделение неотложной помощи с болью в животе и тошнотой. Компьютерная томография брюшной полости показала, что селезенка расположена в правом нижнем квадранте. За два дня до этого при плановом обследовании селезенка была в левой части живота. Медики зафиксировали смещение органа на 30 сантиметров.

Медицинские работники изучают рентген снимок легких. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Опасные последствия легкой формы COVID назвали ученые
По словам специалистов, это произошло из-за печени, которая связана с селезенкой через систему вен. Ранее у американки обнаружили воспалительное заболевание печени, спровоцировавшее цирроз. Из-за затрудненного кровообращения в селезенку попадало много крови, в результате чего окружающие ее связки могли растянуться.

Врачи, описавшие случай, отметили, что наиболее опасным последствием "блуждающей селезенки" является ее инфаркт, который способен привести к смерти.

Пациентка получила парентеральное обезболивающее и гидратацию, боль в животе и рвота исчезли. Хирургическое удаление селезенки было отложено, так как оценка необходимости трансплантации печени продолжалась.

"Блуждающая селезенка" — редкое заболевание, которое может возникать в результате слабости связок селезенки.

Лента новостей
0