COVID появился в Индии, утверждают китайские ученые

© REUTERS / FRANCIS MASCARENHASСитуация в Индии по случаю коронавируса
Ситуация в Индии по случаю коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С заявлением китайских коллег не согласны европейские ученые — они считают, что аргументов в пользу того, что коронавирус возник в Китае, намного больше.

БИШКЕК, 29 ноя — Sputnik. Коронавирус возник в Индии летом 2019 года, утверждают специалисты Китайской академии наук, сообщает Daily Mail.

Якобы из-за сильной жары люди и животные там были вынуждены пить одну и ту же воду. Так вирус и попал к человеку, считают китайские ученые. Свою версию они обосновывают исследованием мутации вируса. Их целью было выяснить исходную версию COVID с наименьшим количеством мутаций. Исследователи заявили, что использование этого метода исключает вирус, обнаруженный в городе Ухане, как "оригинальный".

Ситуация на Кубе на фоне пандемии COVID-19 - Sputnik Кыргызстан
Об угрозе третьей волны коронавируса в начале 2021 года предупредила ВОЗ
С подобным подходом не согласились европейские специалисты. Так, по мнению профессора из Университета Глазго (Шотландия) Дэвида Робинсона, это исследование ничего не добавляет к пониманию природы коронавируса. Он назвал точку зрения китайских коллег предвзятой и отметил, что авторы исследования проигнорировали обширные эпидемиологические данные, которые явно указывают на первоисточник COVID в Китае.

Лента новостей
0