Может ли Солнце внезапно взорваться? Ответ российского ученого

© AP Photo / Hassan AmmarСолнце. Архивное фото
Солнце. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Института космических исследований рассказал, что будет с Солнцем и какие угрозы от него могут исходить.

БИШКЕК, 3 дек — Sputnik. Вероятность внезапного взрыва Солнце крайне мала, заявил в интервью РИА Новости директор Института космических исследований Российской академии наук Анатолий Петрукович. 

По его словам, "поведение" Солнца как термоядерного реактора просчитывается и проверяется. Однако, если рассуждать о внешнем воздействии на светило, то при взрыве соседней звезды людям "мало не покажется". При этом Петрукович уточнил, что Земля находится в относительно тихом месте в галактике и сверхновые в ее окрестности крайне редки. Ближайшие к нам звезды, которые теоретически могут взорваться, находятся в десятках световых лет — это голубые гиганты, и все они в стадии, далекой от взрывов.

"Представить себе какой-то другой механизм воздействия на Солнце довольно сложно, поэтому все прогнозы не будут основаны на научных знаниях. Также, например, можно предположить, что появятся злобные инопланетяне и покорят нас. Мы знаем много вариантов, когда звезды взрываются, но это не наш случай", — сказал ученый. 

Он отметил, что Солнцу около 4,5 миллиарда лет и в текущем состоянии оно "проживет" еще примерно столько же. Это типичный цикл жизни такой звезды — с приближением к финальной стадии Солнце начнет превращаться в красного гиганта, расширится и, возможно, даже поглотит Землю. 

Лента новостей
0