США предрекли природную "мегакатастрофу"

© AP Photo / Gerald HerbertУраган "Салли" на юго-восточном побережье США
Ураган Салли на юго-восточном побережье США - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В одном из штатов может выпасть 3-6 метров осадков, из-за чего каждый крупный город окажется под пятиметровым слоем воды.

БИШКЕК, 5 дек — Sputnik. Американский штат Калифорнию предупредили о "мегашторме", последствия которого окажутся серьезнее традиционных для Западного побережья США землетрясений и лесных пожаров, пишет ABC News.

Как говорится в материале, в Калифорнию на целый месяц могут прийти ливни. В штате выпадет 3-6 метров осадков, каждый из крупнейших городов (Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Сан-Диего и Сакраменто) окажется под пятиметровым слоем воды. Это спровоцирует тысячи оползней, прорвутся крупные плотины, серьезный урон понесет сельское хозяйство.

Сейсмолог Люси Джонс отметила, что такая "мегакатастрофа" произошла зимой 1861–1862 годов, отметившись рекордным количеством жертв и разрушений.

"Были затоплены четверть домов. Наводнение уничтожило треть облагаемых налогом земель Калифорнии и обанкротило штат", — рассказала Джонс.

Тогда столицу штата пришлось на время перенести из Сакраменто.

Чудовищные разрушения от серии торнадо в США сняли на дрон — видео - Sputnik Кыргызстан
Чудовищные разрушения от серии торнадо в США сняли на дрон — видео
Ученый-климатолог Дэниел Суэйн полагает, что трагедия может повториться. В таком случае следует ждать значительного числа жертв, а как минимум полтора миллиона жителей Калифорнии будут вынуждены эвакуироваться.

Джонс и Суэйн считают повторение событий полуторавековой давности вполне реалистичным и разработали модель, согласно которой это может произойти. По словам ученых, во время "мегашторма" в XIX веке ливни продолжались 25 дней — этого хватило, чтобы затопить четверть всей застройки в штате.

"Мы говорим о катастрофе с ущербом в триллион долларов. Это действительно высокий уровень с точки зрения того, какими будут долгосрочные последствия для Калифорнии", — сказал Суэйн.

Согласно подсчетам, жертвами катастрофы могут стать почти 400 тысяч человек — это будет крупнейшее природное бедствие в истории США.

Лента новостей
0