Выборщики проголосовали — Байден набирает 306 голосов

© REUTERS / BRIAN SNYDERИзбранный президент США Джо Байден. Архивное фото
Избранный президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Выборщики во всех штатах отдали свои голоса, последним был штат Гавайи. По результатам голосования Байден побеждает на выборах.

БИШКЕК, 15 дек — Sputnik. В США завершилось голосование выборщиков на выборах президента страны, обошлось без "недобросовестных", сообщает РИА Новости.

Коллизий, когда выборщики голосуют не так, как им наказали избиратели, не зарегистрировано.

После того как последний штат — Гавайи — отдал свои голоса кандидату Джо Байдену, итоговый счет составил 306 голосов в его пользу. У действующего президента Дональда Трампа 232 голоса — в точности так, как предсказывали результаты на протяжении нескольких недель.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден с женой Джилл и кандидат в вице-президенты Камала Харрис с мужем Дуг - Sputnik Кыргызстан
Команда Байдена — "как стая волков"
Иными словами, Байден фактически избран президентом США. Для победы на выборах достаточно было набрать 270 голосов.

В истории страны были примеры, когда недобросовестные выборщики голосовали вопреки воле избирателей. Например, в 2016 году таких выборщиков оказалось 10, но их голоса не повлияли на общий расклад. Всего таких случаев насчитывается 165 за почти 250-летнюю историю Соединенных Штатов.

Верховный суд США лишь в 2020 году постановил, что штаты имеют право юридически обязывать выборщиков голосовать, как наказали избиратели, но ответ на вопрос, будет ли все-таки засчитан "недобросовестный" голос, до сих пор отличается в разных штатах.

Лента новостей
0