Чем опасен новый штамм коронавируса, объяснили ученые

© AFP / ANDER GILLENEAСотрудник лаборатории открывает морозильную камеру. Архивное фото
Сотрудник лаборатории открывает морозильную камеру. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исследователи рассказали о главном отличии нового штамма COVID-19 от тех, которые были обнаружены ранее.

БИШКЕК, 26 дек — Sputnik. Новый штамм коронавируса, выявленный в Европе, может стать более опасным, чем обнаруженные ранее, пишет MedicalXpress со ссылкой на ученых Центра математического моделирования инфекционных заболеваний при Лондонской школе гигиены и тропической медицины. 

Исследователи утверждают, что новый вариант вируса на 56 процентов заразнее оригинального штамма. Они считают, что, даже несмотря на введение карантина, количество зараженных в больницах увеличится, а отмена ограничений приведет к резкому росту числа больных. 

Пробирка с анализом для тестирования на коронавирус. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Насколько опасен новый штамм коронавируса? Комментарий биолога
Ранее в Великобритании обнаружили новую мутацию SARS-CoV-2. Хотя этот вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70 процентов заразнее обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации. Однако несколько стран объявили о приостановке авиасообщения с Британией. Также новый штамм обнаружили в нескольких европейских странах. 

Минздрав Кыргызстана тоже предупредил граждан о новом штамме, а правительство усилило эпидемиологический контроль на границе.

Лента новостей
0