Следствием пандемии может стать "супергонорея" — эксперты ВОЗ

© Sputnik / Ростислав Нетисов / Перейти в фотобанкМедик в защитном противоэпидемическом костюме проходит санитарную обработку
Медик в защитном противоэпидемическом костюме проходит санитарную обработку - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По мнению специалистов, гонорея получила идеальные условия для распространения. Известно о множестве случаев неэффективного использования антибиотиков даже в больницах.

БИШКЕК, 27 дек — Sputnik. Злоупотребление антибиотиками при лечении COVID-19 сделает человеческий организм устойчивым к ним, что может привести к развитию "супергонореи", пишет The Sun со ссылкой на специалистов Всемирной организации здравоохранения. 

Эксперты считают, что из-за пандемии гонорея получила идеальные условия для распространения. Известно о множестве случаев неэффективного использования антибиотиков даже в больницах. Из-за злоупотребления ими развивается резистентность организма к антибиотикам, в том числе применяемым для лечения инфекций, передающихся половым путем. 

Сотрудник лаборатории открывает морозильную камеру. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Чем опасен новый штамм коронавируса, объяснили ученые
По словам медиков, в подобных условиях гонорея способна мутировать, а если "супергонорею" не лечить, это может привести к пятикратному увеличению числа больных ВИЧ и инфекциями, вызывающими слепоту. Эксперты также отметили, что из-за пандемии многие люди потеряли доступ к лечению заболеваний, передающихся половым путем. 

Специалисты сообщили, что ежегодно в мире регистрируют 90 миллионов случаев гонореи и этот показатель увеличился на 17 процентов. Большинство больных выявляют в Африке, но и в других частях света наблюдается рост их числа.

Лента новостей
0