Эффективны ли вакцины против новых штаммов коронавируса, рассказала биолог

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМедсестра вводит вакцину. Архивное фото
Медсестра вводит вакцину. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам специалиста, новые штаммы коронавируса не сделают вакцины бесполезными, однако могут снизить их эффективность.

БИШКЕК, 28 дек — Sputnik. Новые штаммы COVID-19 могут незначительно снизить эффективность вакцин от коронавируса, сообщила РИА Новости профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

"Новые варианты вируса могут повлиять на эффективность вакцины, но не "черно-белым образом". Не через варианты "да" — "нет". Ну, допустим, станет в среднем по популяции не 99 процентов защиты, а 91. Ничего страшного. Мы и так знаем, что вакцина не вечная и может потребоваться ревакцинация. Самое плохое, что может быть с нами, — это ежегодная ревакцинация", — сказала специалист.

Ранее в Великобритании обнаружили новую мутацию SARS-CoV-2. Хотя этот вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70 процентов заразнее обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации. Однако несколько стран объявили о приостановке авиасообщения с Британией. Также новый штамм обнаружили в нескольких европейских странах.

Минздрав Кыргызстана тоже предупредил граждан о новом штамме, а правительство усилило эпидемиологический контроль на границе.

Лента новостей
0