Погибли 25 человек, ранены 110 — видео теракта в аэропорту Йемена

© REUTERS / FAWAZ SALMANВзрыв в аэропорту Адена на юге Йемена
Взрыв в аэропорту Адена на юге Йемена - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По прилете членов нового правительства аэропорт обстреляли ракетами. Власти страны заявили, что перед взрывами были слышны беспилотники.

БИШКЕК, 31 дек — Sputnik. В результате теракта в аэропорту Аден на юге Йемена погибли 25 человек, 110 ранены, сообщает РИА Новости

Трагедия произошла вчера. В зале прилета прогремело несколько мощных взрывов. Как раз в этот момент по трапу самолета должны были спускаться члены нового правительства, прибывшие из Саудовской Аравии. Согласно предварительной информации, среди раненных замминистра связи, представитель губернатора Адена и директор местной тюрьмы. Министры не пострадали, их перевезли в правительственный дворец. 

По данным источника РИА Новости, аэропорт подвергся ракетному обстрелу из районов, подконтрольных повстанцам из движения "Ансар Алла" (хуситов) в провинции Таиз на юго-западе Йемена. Телеканал Sky News Arabia в свою очередь сообщил, что перед взрывами над аэропортом слышали беспилотники. Он также опубликовал видео момента попадания ракеты. 

​Власти Йемена обвинили в теракте повстанцев, однако член политбюро хуситов Мухаммед аль-Бахити заявил, что их движение "не имеет отношения к нападению на аэропорт Адена, а взрывы стали результатом сведения счетов между разными группировками в правительственных силах". 

Происшествие вызвало реакцию международного сообщества. Россия решительно осудила теракт, выступив за тщательное расследование, а также выразила соболезнования близким погибших. Москва отметила, что пока все стороны внутрийеменского конфликта не достигнут компромисса, решить проблему будет невозможно. США в своем заявлении поддержали правительство Йемена. 

Справка

Место убийства известного физика-ядерщика, главу организации исследований и инноваций при Минобороны Ирана Мохсена Фахризаде недалеко от Тегерана, Иран. 27 ноября 2020 года - Sputnik Кыргызстан
В Иране убит известный физик-ядерщик. Власти обвиняют США и Израиль
В Йемене с 2015 года идет гражданская война между сторонниками президента Абду Раббу Мансур Хади (при военной поддержке Саудовской Аравии) и повстанцами-хуситами (как считается, при поддержке Ирана). Ранее Хади, который находится в Саудовской Аравии, назначил новое правительство из 24 министров во главе с Абдель Маликом. В его состав вошли пять представителей Переходного совета Южного Йемена, выступающего за отделение юга республики. 

Север страны, в том числе город Сана, остается под контролем хуситов. Поэтому временной столицей признанных на международном уровне властей республики стал Аден.

Лента новостей
0