Эпидемиолог рассказала об опасности новой мутации коронавируса

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкПробирки для взятия анализа. Архивное фото
Пробирки для взятия анализа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалист отметила, что данные являются тревожными — преобладающий у детей новый штамм COVID-19 может "перекинуться" на взрослых.

БИШКЕК, 4 янв — Sputnik. "Британская" мутация COVID-19 опасна для детей. Об этом заявила в Twitter старший преподаватель эпидемиологии Лондонского университета королевы Марии Дипти Гурдасани.

По словам эпидемиолога, новый штамм наиболее заразен для детей и подростков до 19 лет. Она предупредила, что ситуация обязывает "действовать уже сейчас".

"Данные свидетельствуют о том, что ситуация в Великобритании, вероятно, станет намного хуже", — написала Гурдасани.

Специалист также отметила, что данные являются тревожными — преобладающий у детей новый штамм коронавируса может "перекинуться" на взрослых и привести к высокой заболеваемости и летальным случаям.

Отец с сыном в защитных масках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Почему новый штамм коронавируса чаще поражает детей, рассказали ученые
Новую мутацию COVID-19 обнаружили в Великобритании в середине декабря. По оценкам специалистов Центра математического моделирования инфекционных заболеваний при Лондонской школе гигиены и тропической медицины, она на 56 процентов более заразна, чем изначальный вариант вируса.

Позже новый штамм выявили в других странах: Франции, США, Японии, ОАЭ, Германии, Австралии, США, Индии, Китае, Вьетнаме и прочих. Некоторые государства из-за этого прервали авиасообщение с Великобританией и закрыли границы.

Минздрав Кыргызстана тоже предупредил граждан о новой мутации коронавируса, а правительство усилило эпидемиологический контроль на границе.

Лента новостей
0