Миллионы — в каких странах и сколько человек вакцинировали от COVID-19

© Правительство Буэнос-Айреса / Перейти в фотобанкВакцинация российской вакциной от коронавируса в Аргентине
Вакцинация российской вакциной от коронавируса в Аргентине - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вакцинация в большинстве стран задерживается, успешны в этом плане всего несколько государств. Другие пока готовятся, сделав предзаказ партий вакцины.

БИШКЕК, 4 янв — Sputnik. Коронавирусной инфекцией с начала пандемии заразились более 85 миллионов человек во всем мире, свыше 1,8 миллиона скончались, выздоровели около 48 миллионов.

Главную надежду мирового сообщества — вакцину — удалось дождаться к концу года. Так, гражданская вакцинация против COVID-19 в России стартовала в начале декабря, а двумя неделями позже она началась в европейских странах. Другие государства только готовятся к иммунизации населения, сделав предзаказ партий вакцины.

Sputnik решил выяснить, сколько человек на планете уже получили прививку от коронавируса и сколько это в перерасчете на душу населения в каждой стране. Использованы данные Оксфордского университета, который ведет статистику вакцинации, а также сведения ведущих информационных агентств.

В Китае за последние две недели прививки сделали трем миллионам человек, относящимся к лицам особой категории. Замглавы Госкомитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР Цзэн Исинь сообщил, что ранее были привиты еще 1,5 миллиона человек.

В США первые из двух положенных доз вакцины ввели 4 миллионам 225 тысячам 756 гражданам. Такие данные приводили в субботу, 2 января, американские центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Иммунизацию провели вакцинами компаний Moderna и Pfizer/Biontech.

Еще одним мировым лидером по вакцинации от COVID-19 считается Израиль. С 20 декабря здесь успели сделать прививку более миллиону человек. На первом этапе вакцину компании Pfizer получили медработники, студенты-медики, сотрудники гериатрических заведений и представители органов власти, которые должны своим примером побудить граждан к иммунизации. На втором этапе привили людей старше 60 лет и граждан из других групп риска.

Великобритания стала первой западной страной, начавшей массовое применение вакцины BNT162b2 — совместной разработки германской Biontech и американской Pfizer. Страна получила партию 2 декабря вскоре после экстренного одобрения от Агентства по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. К концу минувшей недели прививку получили около миллиона британцев.

В России, согласно последним данным, от коронавируса вакцинировали 800 тысяч человек, всего в гражданский оборот поступило 1,5 миллиона доз вакцины. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, в первую очередь препарат получают учителя, медики и социальные работники. Также активно проходит иммунизация среди граждан старше 60 лет.

В Германии массовая вакцинация стартовала 27 декабря. Она началась в домах престарелых и специальных центрах по всей стране. Первыми прививали пожилых немцев, а после тех, кто за ними ухаживает. Как сообщает Deutsche Welle, на 3 января общее число вакцинированных от COVID-19 составило 238 809 человек.

В Финляндии первые прививки вакциной Pfizer/Biontech также были сделаны 27 декабря — их получили медики. На сегодня вакцинацию прошли сотрудники пяти крупнейших больничных округов Хельсинки, Тампере, Турку, Куопио и Оулу. Всего, по последним данным, привили около 7 тысяч человек.

В других европейских странах массовую вакцинацию от коронавируса начали 28 декабря. Некоторые государства ожидают разрешения на иммунизацию от официальных органов.

Лента новостей
0