Опубликован рейтинг 10 главных мировых рисков 2021 года

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЖенщина в защитной маске у новогодней инсталляции. Архивное фото
Женщина в защитной маске у новогодней инсталляции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В рейтинг вошли прогнозы, касающиеся политики США, мирового противостояния, ожидания по ситуации в Европе, Латинской Америке, Турции и на Ближнем Востоке. Также сказано, какие риски несет в себе коронавирус в этом году.

БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Опубликован рейтинг 10 главных мировых рисков 2021 года, его составила консалтинговая компания Eurasia Group.

На первом месте в рейтинге — "разделенная Америка", в которой, по мнению аналитиков, с приходом к власти Джо Байдена половина жителей США будет считать нелегитимным каждого следующего главу страны.

На втором — пандемия коронавируса. Отмечается, что вопросы распределения вакцин между странами по принципу "имущих" и "неимущих" приведут к беспорядкам в государствах. Говорится, что с ростом инфляции и долгов у многих стран будет меньше возможностей смягчить экономический удар от COVID, чем у США и Европы.

На третьем месте — борьба с изменением климата, которая повлечет за собой глобальную конкуренцию.

Четвертую позицию в рейтинге занимает напряженность между Вашингтоном и Пекином. Отмечается, что общее стремление к стабильности ненадолго ослабит ее, но соперничество осложнит вопросы климата, вакцины и технологической конкуренции. Кроме этого, вновь возникнут спорные моменты по торговле, Гонконгу, Тайваню и другим вопросам.

Знаки зодиака. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что ждет каждый знак зодиака в 2021 году — прогноз астрологов
На пятом месте возможность глобального конфликта в цифровом пространстве. Сообщается, что замедление или прекращение свободного трансграничного потока конфиденциальных данных повлечет рост издержек для компаний и нарушит работу популярных приложений и бизнес-моделей в интернете.

Шестую позицию занял риск крупной катастрофы в киберпространстве, когда хакеры и киберпреступники действуют безнаказанно.

Седьмое место — проблемы в Турции. Экономические неудачи и коронавирус приведут к тому, что глава страны Реджеп Тайип Эрдоган будет бороться за возвращение доверия избирателей. Эта динамика разожжет социальную напряженность, подтолкнет к подавлению оппозиции и побудит Эрдогана начать больше внешнеполитических авантюр, чтобы отвлечь своих сторонников, прогнозируют эксперты.

На восьмом месте стоит вопрос спада экономик стран Ближнего Востока из-за низких цен на нефть. Это может привести к нарастающим волнениям и беспорядкам в этих странах вкупе с безработицей.

Предновогодняя Анапа - Sputnik Кыргызстан
Что готовит 2021 год — прогноз политолога для Кыргызстана и других стран
На девятом месте ситуация с Ангелой Меркель — планируемая отставка канцлера Германии может лишить Европу сильного и нейтрального переговорщика. Отмечается, что дипломатические усилия по разрешению энергетических и территориальных споров в Восточном Средиземноморье будут напряженными, как и процесс ООН по решению кипрских проблем. Позиция Евросоюза будет становиться все более воинственной по мере того, как Франция будет толкать все большее число государств-членов к жестким отношениям с Турцией, повышая шансы на дипломатический разрыв, считают авторы рейтинга.

Рейтинг замыкает прогноз возможных политических, социальных и экономических проблем в странах Латинской Америки. Прогнозируется, что до конца года крупномасштабной вакцинации против коронавируса не будет и страны плохо подготовятся к очередной волне. Также будет усиливаться политическое и экономическое давление перед предстоящими выборами в некоторых странах.

Лента новостей
0