В конгрессе США разразился скандал из-за женской формы слова "аминь"

© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкЗдание конгресса США в Вашингтоне
Здание конгресса США в Вашингтоне - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Произнося молитву в конгрессе США, чтец дополнил слово "аминь" (amen) придуманным словом "a-women".

БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. В американском конгрессе прозвучала женская форма слова "аминь", что вызвало возмущение консерваторов, сообщает издание The Daily Mail.

Во время первого заседания в 2021 году конгрессмен от Демократической партии Эмануэль Кливер произносил молитву "во имя монотеистического бога, Брахмы и бога, известного под многими именами в разных религиях". Он закончил ее фразой "amen and a-women".

Лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская во время встречи - Sputnik Кыргызстан
Неизвестный выдал себя за Тихановскую и выступал 40 минут в парламенте Дании
Чтецу, по-видимому, в слове "amen" (аминь) послышался корень -men (люди, мужчины), и он решил в рамках гендерного равноправия добавить изобретенное им слово "a-women" (а-женщины). Таким образом, фразу можно перевести как "аминь и а-женщины".

Конгрессмен-республиканец от Пенсильвании Гай Решенталер возмутился таким словообразованием.

"Молитва на открытии 117-го конгресса закончилась словами "аминь и а-женщины". "Аминь" — это латинское слово, которое значит "да будет так". Это слово не имеет рода. К сожалению, факты для прогрессивных (демократов) не имеют значения. Невероятно", — написал Решенталер в Twitter.

Слово "amen" в английском языке действительно означает "да будет так", "истинно" и пришло из латыни, куда попало в свою очередь из древнегреческого, а в древнегреческий — из древнееврейского, на котором написан Ветхий завет.

Лента новостей
0