Президент Армении заразился новым типом COVID после операции в Англии

© Sputnik / Арам Нерсесян / Перейти в фотобанкПрезидент Армении Армен Саркисян. Архивное фото
Президент Армении Армен Саркисян. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент Армении Армен Саркисян 3 января в Лондоне перенес операцию на ноге, которая прошла успешно. Затем ему сделали тест и выявили новый штамм коронавируса.

БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. У главы Армении Армена Саркисяна после операции выявили новый штамм коронавируса. Об этом Sputnik Армения сообщили в пресс-службе администрации президента.

Отмечается, что глава государства временно будет работать дистанционно.

"Саркисян 3 января в Лондоне перенес операцию на ноге, которая прошла успешно. Однако у него были выявлены симптомы нового штамма коронавируса, а тест оказался положительным", — сообщает Sputnik Армения, не уточняя, о чем идет речь: о "британском" штамме или из ЮАР.

В рамках отпуска Саркисян встретил Новый год в Великобритании с семьей.

Новые штаммы коронавируса

Новую мутацию COVID-19 обнаружили в Великобритании в середине декабря. По оценкам специалистов Центра математического моделирования инфекционных заболеваний при Лондонской школе гигиены и тропической медицины, она на 56 процентов заразнее, чем изначальный вариант вируса.

Российский биоинформатик, доктор биологических наук, профессор Михаил Гельфанд. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Биоинформатик: антибиотики провоцируют появление новых штаммов COVID
Позже новый штамм выявили в других странах: Франции, США, Японии, ОАЭ, Германии, Австралии, США, Индии, Китае, Вьетнаме и прочих. Некоторые государства из-за этого прервали авиасообщение с Великобританией и закрыли границы. Соединенное Королевство ввело жесткий локдаун.

Минздрав Кыргызстана тоже предупредил граждан о новой мутации коронавируса, а правительство усилило эпидемиологический контроль на границе.

Другой штамм — 501.V2 — был выявлен в Южной Африке в октябре. По данным Европейского центра контроля и профилактики заболеваний ECDC, сейчас эта разновидность вируса является доминирующей в ЮАР. Предварительные исследования показали, что этот штамм, как и выявленный в Великобритании, является более заразным, но пока нет данных, что он влияет на тяжесть заболевания.

Лента новостей
0