Около 100 конгрессменов поддерживают призыв об отстранении Трампа от должности

© REUTERS / POOLВице-президент США Майк Пенс и спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси после прочтения окончательного подтверждения голосов коллегии выборщиков в Капитолии в Вашингтоне, США. 7 января 2021 года
Вице-президент США Майк Пенс и спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси после прочтения окончательного подтверждения голосов коллегии выборщиков в Капитолии в Вашингтоне, США. 7 января 2021 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее член нижней платы Ильхан Омар заявила, что готовит статьи для предъявления обвинений Дональду Трампу и доведения дела до импичмента.

БИШКЕК, 7 янв — Sputnik. Около ста членов конгресса США поддерживают призыв об отстранении президента Дональда Трампа от должности после протестов в столице. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NBC News.

Все эти конгрессмены являются представителями Демократической партии и рассматривают вариант применения 25-й поправки к конституции или другие способы объявления импичмента.

Ранее телеканал CBS News сообщил, что некоторые члены кабинета Трампа обсуждают возможность использования 25-й поправки, чтобы отстранить его от власти. Демократы из юридического комитета палаты представителей призвали вице-президента Майка Пенса использовать поправку, чтобы отстранить Трампа.

Член палаты представителей демократ Ильхан Омар накануне заявила, что готовит статьи для предъявления обвинений Дональду Трампу и доведения дела до импичмента.

Участники акции протеста сторонников действующего президента США Дональда Трампа у здания конгресса в Вашингтоне. - Sputnik Кыргызстан
Кыргыз был на митинге в Капитолии? Проверка фото
Двадцать пятая поправка в конституции США предполагает отстранение президента от должности и передачу полномочий вице-президенту. Причиной такой передачи может быть смерть главы государства или неспособность выполнять свои обязанности.

В среду сторонники действующего президента Дональда Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, штурмовали здание конгресса, прервав заседание, которое должно было утвердить итоги прошедших выборов. Правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Согласно данным вашингтонской полиции, в ходе протестов погибли четыре человека.

Трамп во время митинга призывал собравшихся идти к Капитолию, а впоследствии в обращении к ним наряду с просьбой вести себя мирно и разойтись по домам назвал их патриотами.

В Конгрессе США заседают более 540 человек.

Лента новостей
0