Какова вероятность заразиться COVID в торговых центрах, рассказали врачи

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкПосетители у входа в торговый центр. Архивное фото
Посетители у входа в торговый центр. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Медицинские специалисты также объяснили, как избавиться от возможного присутствия вируса на купленных товарах.

БИШКЕК, 8 янв — Sputnik. Вероятность заразиться коронавирусом в многолюдном торговом центре или магазине довольно мала, если там хорошая вентиляция, воздух обеззараживается, а персонал и посетители носят маски, считают специалисты, опрошенные РИА Новости.

"Если в торговом центре хорошая вентиляционная система, воздух регулярно обеззараживается, сотрудники носят маски, перчатки и соблюдают эпидемиологические меры, и, конечно же, сам человек их соблюдает, то вероятность заразиться COVID-19 невелика", — сказал доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

По его словам, чтобы избежать возможного попадания вируса на продукты и последующего заражения, профилактические меры следует принимать еще до входа в торговый зал.

Всего на сегодняшний день вакцину получили порядка 15,5 миллионов человек
 - Sputnik Кыргызстан
Как проходит массовая вакцинация от коронавируса — 18 фото из разных стран
"Начинать нужно с соблюдения эпидемиологических мер в местах, где планируется приобретать продукты. В магазине, как правило, есть гели, растворы — перед тем, как взять тележку или корзину, протрите их ручки. Когда будете уходить, желательно тоже их протереть, а затем и руки", — отметил Жемчугов.

Доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Елена Малинникова подчеркивает: хотя коронавирус живет на предметах недолго, в магазинах и торговых центрах следует пользоваться масками и перчатками.

"Наверное, нужно больше говорить о необходимости индивидуальной защиты. Даже если вы чихнете или покашляете, то сделаете это в маску, а не на продукты или какие-то упаковки. И если вам кажется, что вы здоровы, это может быть не так: вы можете быть вирусоносителем и болеть бессимптомно", — заявила Малинникова.

Ситуация в ЮАР из-за пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Заразнее британского? Штамм COVID из Африки вызывает серьезные опасения у ученых
Отвечая на вопрос, какова вероятность заражения от купленных в магазине овощей и фруктов, если ранее их трогал человек с COVID-19, профессор пояснила: "На предметах коронавирус живет недолго, но если овощи и фрукты находятся в открытом доступе, на них может кашлянуть или чихнуть больной человек — тогда продукция может быть инфицирована".

При этом специалист подчеркнула, что на гладких поверхностях вирус гибнет быстрее, чем, например, на шершавых.

В свою очередь врач-инфекционист Ирина Шилкина напомнила: если COVID-19 все-таки оказался на товарах, избавиться от него можно, хорошо обработав покупки дома.

"Конечно, обработке сложно поддаются нежные ягоды. Их нужно ненадолго замочить в воде, а после высушить. Таким образом, обрабатывая все продукты и товары, купленные в торговом центре или магазине, вы сможете обезопасить себя и своих близких от заражения", — заключила врач.

Напомним, в Бишкеке разрешено функционировать торговым центрам, а также кинотеатрам и фудкортам.

Лента новостей
0