Трамп не пойдет на инаугурацию Байдена — кто еще так поступал в истории США

© REUTERS / CARLOS BARRIAПрезидент США Дональд Трамп. Архивное фото
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По данным американских СМИ, возможно, 19 января Трамп уедет в резиденцию Мар-а-Лаго во Флориде.

БИШКЕК, 8 янв — Sputnik. Действующий президент США Дональд Трамп заявил, что отказывается присутствовать на инаугурации избранного главы государства Джо Байдена. Об этом он написал в Twitter.

​"Всем, кто спрашивал: я не пойду на инаугурацию 20 января", — заявил Трамп.

По данным американских СМИ, возможно, 19 января Трамп уедет в резиденцию Мар-а-Лаго во Флориде.

Создатель и директор Facebook Марк Цукерберг. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Цукерберг заморозил аккаунты Трампа до инаугурации Байдена
Дональд Трамп не первый американский президент, который отказывается присутствовать на церемонии вступления в должность следующего главы государства. Если он действительно не пойдет на инаугурацию, это будет четвертый случай в истории США.

Первым так поступил второй президент страны Джон Адамс (1797–1801 годы), который не пошел на инаугурацию своего преемника Томаса Джефферсона. Адамс был подавлен не только из-за того, что проиграл на выборах, — один из его сыновей тогда умер от алкоголизма.

Акция протеста сторонников Д. Трампа в Вашингтоне - Sputnik Кыргызстан
Беспорядки в США: американцы восстали против режима
Следующим президентом, отказавшимся присутствовать на церемонии, был шестой глава государства Джон Куинси Адамс (1825–1829) — сын того самого Джона Адамса. Он не стал поздравлять Эндрю Джексона — первого президента, избранного как кандидата от Демократической партии.

Третьим был 17-й президент Эндрю Джонсон (1865–1869). Его преемник Улисс Грант отказался сидеть с Джонсоном в одном экипаже, как это было принято, и тот решил не присутствовать на церемонии вступления в должность нового главы государства.

Лента новостей
0