Уроженец КР Царнаев потребовал $ 250 тысяч из-за дискриминации в тюрьме США

© AFP / courtesy of the US Department of Justice / US Attorney’s Office – District of MassachusettsОтбывающий пожизненное наказание за участие в организации теракта на Бостонском марафоне Джохар Царнаев
Отбывающий пожизненное наказание за участие в организации теракта на Бостонском марафоне Джохар Царнаев  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Царнаев отбывает срок в исправительной тюрьме максимально строгого режима во Флоренсе, которую также называют "горный Алькатрас".

БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. В США отбывающий пожизненное наказание за участие в организации теракта на Бостонском марафоне Джохар Царнаев подал в суд из-за условий содержания в тюрьме, пишет газета Boston Herald.

Царнаев отбывает срок в исправительной тюрьме максимально строгого режима во Флоренсе, которую также называют "горный Алькатрас".

В иске он пожаловался на дискриминацию и незаконные действия надзирателей и потребовал от федеральных властей компенсации в размере 250 тысяч долларов. В частности, он обращает внимание на то, что сотрудники тюрьмы изъяли у него кепку и бандану, также ему очень редко позволяют принимать душ. Он пишет, что условия содержания сказываются на его физическом и психическом состоянии.

Иск пока не принят к рассмотрению, поскольку Царнаев не уплатил пошлину (около 400 долларов) и представил неполный пакет документов.

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Трамп возмущен отменой смертного приговора уроженцу КР Царнаеву
Царнаев осужден за планирование и осуществление со своим братом Тамерланом теракта в 2013 году на марафоне в Бостоне — тогда погибли три человека и более 280 были ранены. Тамерлан Царнаев скончался от потери крови после перестрелки с полицейскими. Его брат Джохар был приговорен к смертной казни, но апелляционный суд отменил ему приговор.

В 1990-х братья Царнаевы жили с родителями и сестрами в Токмоке. В 2000-х семья подала запрос на получение статуса беженцев в США. В ожидании ответа Царнаевы перебрались в Дагестан, в Америку они попали в 2002 году.

Лента новостей
0