Веские причины доверять российской вакцине перечислил Bloomberg

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРабота прививочного пункта по вакцинации от COVID-19
Работа прививочного пункта по вакцинации от COVID-19 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Российский препарат, по словам журналиста Bloomberg, может быть таким же сильным, как и аналоги, разработанные в западных лабораториях.

БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Аналитик по фармацевтике авторитетного агентства Bloomberg Сэм Фазели перечислил причины, которые позволяют доверять вакцине от коронавируса "Спутник V".

Врач готовит вакцину от коронавируса COVID-19 Pfizer-BioNTech - Sputnik Кыргызстан
В Мексике у врача воспалился мозг после вакцины Pfizer
По его словам, Россия благодаря разработке "Спутник V" входит в пятерку производителей вакцин по числу доз, на которые заключены контракты на предварительный заказ. Он обратил внимание, что российский препарат прошел три этапа клинических испытаний. Уровень эффективности прививки, измерявшийся на каждом промежуточном этапе анализа данных, во всех трех случаях превысил 90 процентов. При этом в ходе испытаний не выявили ни одного случая тяжелого течения заболевания.

Фазели также отметил сотрудничество России с англо-шведской компанией AstraZeneca по созданию комбинированной вакцины от коронавируса с применением одного из компонентов вакцины "Спутник V" и одного из компонентов вакцины AZD1222, разработанной AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом.

"Все эти факты, даже несмотря на отсутствие результатов клинических испытаний третьей фазы, дают повод считать, что вакцина "Спутник V" может быть таким же сильным кандидатом, как и аналоги, разработанные в западных лабораториях", — подчеркнул Фазели.

Он подчеркнул, что, выбирая между российской вакциной и препаратом CoronaVac производства китайской биофармацевтической компании Sinovac, он бы привился "Спутник V".

Препарат "Спутник V" разработан в российском Центре имени Гамалеи. Он стал первой в России и мире вакциной от коронавируса. Зарегистрирован 11 августа. Итоговая эффективность — 91,4 процента, а профилактическая эффективность против тяжелых случаев — 100 процентов.

Лента новостей
0