Россия получила приглашение на инаугурацию Байдена

© REUTERS / Kevin LamarqueИзбранный президент США Джо Байден
Избранный президент США Джо Байден - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Планируется, что в инаугурации избранного президента США Джо Байдена примет участие российский посол в стране.

БИШКЕК, 12 янв — Sputnik. Российская сторона получила приглашение от США на инаугурацию избранного президента Джо Байдена, планируется участие на уровне посла, сообщает РИА Новости.

"Приглашение получено. Планируется принять участие на уровне посла", — сказал агентству представитель посольства.

Обычно послы иностранных государств присутствуют на инаугурации президента, но в этом году она проходит в исключительно сокращенном составе, и было не ясно, найдется ли место для дипломатов.

Изначально сообщалось, что на церемонию допустят лишь членов конгресса и их гостей — не более чем по одному на каждого, то есть в общей сложности чуть менее 1 100 человек.

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Трампа хотят отстранить, прибегнув к 25-й поправке, — что это такое
По итогам президентских выборов в США, состоявшихся 3 ноября, победу одержал демократ Джо Байден. Он набрал 306 голосов выборщиков против 232 у действующего главы государства Дональда Трампа, который свое поражение не признает.

6 января Трамп на митинге в Вашингтоне призвал сторонников идти к Капитолию, чтобы "помочь слабым республиканцам" оспорить итоги выборов президента. Толпа осадила Капитолий, ворвалась в здание и устроила в нем погром, прервав совместную сессию конгресса, где утверждали победу Джо Байдена. Жертвами столкновений стали пять человек.

Демократы в конгрессе намерены вынести Трампу импичмент в палате представителей по обвинению в подстрекательстве к насилию и беспорядкам.

Лента новостей
0