Каким президентам США грозил импичмент и чем это заканчивалось

© AFP / BRENDAN SMIALOWSKIПрезидент США Дональд Трамп. Архивное фото
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
"Рекордсменом по импичментам" в США является Дональд Трамп, его не первый раз хотят отстранить от должности. Редакция Sputnik Кыргызстан вспоминает, кому еще из американских президентов хотели объявить импичмент.

Демократы предложили вице-президенту США Майку Пенсу воспользоваться 25-й поправкой и отстранить от власти президента Дональда Трампа.

Однако Пенс отказался и ответил, что эта поправка "не является средством наказания и узурпации", а ее применение "создало бы ужасный прецедент".

Однако демократы, контролирующие комитет палаты представителей по процедурным вопросам, уже добились вынесения вопроса импичмента Трампу на пленарное заседание палаты в среду. Голосование по импичменту после предельно сокращенной процедуры может состояться уже в тот же день.

При этом срок полномочий Трампа завершается 20 января, именно на этот день намечена инаугурация избранного президента Джо Байдена.

Редакция Sputnik напоминает, в чем обвиняют Трампа, рассказывает о процедуре импичмента и о том, каким еще президентам Соединенных Штатов он грозил.

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сторонники Трампа массово переходят в Telegram — уже полмиллиона подписчиков
Почему хотят импичмента?

Демократы обвиняют действующего президента в подстрекательстве к мятежу. Напомним, что 6 января Трамп на митинге возле Белого дома призвал сторонников идти к Капитолию, чтобы "помочь слабым республиканцам" оспорить итоги выборов. Толпа митингующих осадила Капитолий, ворвалась в здание и прервала совместную сессию конгресса, где утверждали победу Джо Байдена на выборах президента. Членов конгресса эвакуировали в безопасное место, где они пробыли в тесноте несколько часов. При взятии Капитолия погибли пять человек.

Процедура импичмента в США

На самом деле импичмент может применяться не только к президенту, но и к другим американским чиновникам, например к судьям и губернаторам. Но мы рассмотрим эту процедуру по отношению к высшему должностному лицу США.

Процедура обычно состоит из нескольких этапов:

  • вопрос об импичменте вносится в палату представителей (нижняя палата конгресса);
  • в случае одобрения вопрос передается юридическому комитету палаты представителей для расследования;
  • если комитет находит основания для импичмента, то обвинение вносится снова в палату представителей;
  • если обвинение поддержано простым большинством палаты представителей, то оно вносится в сенат;
  • для отрешения необходимо минимум две трети голосов сенаторов (67). Всего их 100 — по два от каждого штата. Обвинителями выступают представители нижней палаты, а в качестве присяжных — сенаторы.

Как ранее указывалось, демократы планируют провести предельно сокращенную процедуру в палате представителей.

Как изменятся отношения США и России при Байдене — видео - Sputnik Кыргызстан
Как изменятся отношения США и России при Байдене — видео
Несколько дней назад один из демократов предложил объявить импичмент Трампу в упрощенном порядке, без обсуждения. По его словам, страна не может позволить себе долгий процесс, поэтому необходимо вынести статьи импичмента напрямую на голосование сессии палаты представителей.

Ниже мы вспомним случаи импичмента, которые выносила нижняя палата конгресса, и то, какие вердикты выносил сенат.

Попытка объявления импичмента "покупателю Аляски"

© AP Photo / Brady-Handy photograph collection / Library of CongressЭндрю Джонсон стал президентом в 1865 году, после того, как убили Авраама Линкольна, чьим вице-президентом он был
Каким президентам США грозил импичмент и чем это заканчивалось - Sputnik Кыргызстан
Эндрю Джонсон стал президентом в 1865 году, после того, как убили Авраама Линкольна, чьим вице-президентом он был

Эндрю Джонсон стал президентом в 1865 году, после того как убили Авраама Линкольна, чьим вице-президентом он был. Он неоднократно конфликтовал с конгрессом, в частности, наложил вето на закон о принятии южных штатов в состав США, также о гражданском равноправии освобожденных рабов.

Также Джонсон дважды пытался уволить военного министра, но сенат признавал эти действия незаконными. В результате нижняя палата обвинила его по 11 пунктам и направила решение в сенат, но там за обвинительный приговор и отрешение проголосовали 35 человек, 19 высказались против. В результате для отрешения не хватило одного голоса, и таким образом Джексон был оправдан. Отметим, что во время его президентства у Российской империи была куплена Аляска.

Ричард Никсон и его отставка

© AFP / STF / CONSOLIDATED NEWS PICTURES Никсон был главой США с 1969 по 1974 годы
Каким президентам США грозил импичмент и чем это заканчивалось - Sputnik Кыргызстан
Никсон был главой США с 1969 по 1974 годы

Никсон был главой США с 1969-го по 1974 год. Первоначально его обвиняли в прослушивании штаба соперника по выборам, который располагался в отеле "Уотергейт", но точного подтверждения найти не удалось. Вдобавок к этому его обвинили в воспрепятствовании расследованию этого скандала (Никсон приказал уволить прокурора, потребовавшего записи его телефонных звонков), а позже стало известно, что он обсуждал, как с помощью ЦРУ и ФБР помешать следствию. В результате нижняя палата объявила ему импичмент и передала решение в сенат. Когда Никсону сказали, что он потерял поддержку обеих палат, тот, не дожидаясь обвинительного решения сената, подал в отставку.

Отметим, что Джеральд Форд, который был вице-президентом при Никсоне, автоматически стал новым главой США и помиловал предшественника за преступления, которые "тот мог совершить".

Билл Клинтон

© AP Photo / Carlos GiustiСкандалы и разбирательства, связанные с этим президентом, длились с 1998 по 1999 годы
Каким президентам США грозил импичмент и чем это заканчивалось - Sputnik Кыргызстан
Скандалы и разбирательства, связанные с этим президентом, длились с 1998 по 1999 годы

Скандалы и разбирательства, связанные с этим президентом, длились с 1998-го по 1999 год. Демократ Клинтон обвинялся в лжесвидетельстве и воспрепятствовании правосудию. Первоначально его обвиняли в домогательстве к госслужащей Поле Джонс, но затем стало известно о его связи с Моникой Левински. Клинтон под присягой опроверг, чтобы у него были сексуальные контакты, однако позже были получены доказательства обратного. В результате палата представителей, где было большинство республиканцев, проголосовала за импичмент, но в сенате не удалось набрать необходимые две трети голосов по каждому из пунктов. Отметим, что ряд республиканцев проголосовал за оправдание Клинтона.

Дональд Трамп — попытка первая

© AP Photo / Andrew HarnikПалата представителей в декабре 2019 года только голосами депутатов-демократов вынесла Трампу импичмент по двум пунктам — превышение полномочий и воспрепятствовании конгрессу
Каким президентам США грозил импичмент и чем это заканчивалось - Sputnik Кыргызстан
Палата представителей в декабре 2019 года только голосами депутатов-демократов вынесла Трампу импичмент по двум пунктам — превышение полномочий и воспрепятствовании конгрессу

Палата представителей в декабре 2019 года только голосами депутатов-демократов вынесла Трампу импичмент по двум пунктам — превышение полномочий и воспрепятствование конгрессу. Демократы считают, что Трамп давил на власти Украины, пытаясь добиться расследования против своего политического оппонента Джо Байдена и членов его семьи, а затем мешал расследованию в конгрессе.

Но тогда сенат оправдал Трампа по обоим пунктам.

Пытались объявить импичмент, но нижняя палата не поддержала

© AP PhotoПервым президентом США, которому пытались объявить импичмент, был Джон Тайлер (годы президента 1841-1845)
Каким президентам США грозил импичмент и чем это заканчивалось - Sputnik Кыргызстан
Первым президентом США, которому пытались объявить импичмент, был Джон Тайлер (годы президента 1841-1845)

Первым президентом США, которому пытались объявить импичмент, был Джон Тайлер (годы президентства 1841-1845). Кстати, он стал первым главой государства не по избранию, а из-за кончины действующего президента, при котором был вице-президентом. Тайлер конфликтовал не только с конгрессом, но и с министрами. В результате нижняя палата решила объявить ему импичмент, но не набрала необходимых тогда двух третей голосов, именно после этого было введено правило, что палате представителей достаточно обычного большинства.

Вносились предложения и об импичменте Герберту Гуверу, Гарри Трумэну, Рональду Рейгану, Джорджу Бушу-младшему и Дональду Трампу (помимо вышеозвученных), но их не одобрила нижняя палата. В случае с Бушем-младшим дальнейшее рассмотрение в палате представителей прекратилось из-за истечении срока его полномочий.

Лента новостей
0