В Норвегии 23 человека умерли после приема вакцины Pfizer

© REUTERS / GONZALO FUENTESМедицинский работник готовит дозу вакцины Pfizer
Медицинский работник готовит дозу вакцины Pfizer - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В декабре стало известно о смерти шести участников клинических испытаний вакцины Pfizer. Также сообщалось об аллергических реакциях у медиков на Аляске и в Мексике.

БИШКЕК, 14 янв — Sputnik. В Норвегии специалисты выясняют причины смерти 23 человек, скончавшихся после прививки вакциной, разработанной американской компанией Pfizer и немецким стартапом BioNTech, сообщает РИА Новости со ссылкой на местное агентство лекарственных средств. 

"Зафиксировано 23 смертельных случая в связи с вакцинацией. В настоящее время изучены 13 из них. Обычные побочные эффекты могли способствовать более серьезному течению заболеваний, имеющихся у пожилых людей", — говорится в сообщении.

Как отмечает телекомпания NRK со ссылкой на агентство, все смертельные случаи зафиксированы среди людей старше 80 лет, имевших слабое здоровье.

Спутник V добрался до Африки. Почему российской вакцине доверяют? - Sputnik Кыргызстан
"Спутник V" добрался до Африки. Почему российской вакцине доверяют?
"Эти случаи не вызывают особой тревоги. Совершенно очевидно, что вакцина имеет очень невысокий фактор риска, за небольшим исключением, когда речь идет о пациентах старшего возраста с ослабленным здоровьем", — цитирует NRK представителя агентства Стейнара Мадсена.

Как отметили в ведомстве, каждый такой случай тщательно изучается. Институт национального здравоохранения несколько изменил рекомендации для вакцинации пожилых пациентов, имеющих серьезные заболевания. 

В  Норвегии вакцинация от COVID-19 препаратом компании Pfizer началась 27 декабря, первыми прививки получили подопечные домов престарелых в Осло. К настоящему времени привиты больше 25 тысяч человек. 

Академик Российской академии наук, депутат Госдумы, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко во время брифинга в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Геннадий Онищенко ответил тем, кто не верит, что Россия изобрела вакцину
Кыргызстану тоже предложили использовать вакцину Pfizer. В прошлом месяце Минздрав запросил 1,2 миллиона доз вакцин от коронавируса по программе COVAX. 

В декабре стало известно о смерти шести участников клинических испытаний вакцины Pfizer. Также сообщалось о случаях аллергических реакций у медиков на Аляске и в Мексике. Несмотря на побочные эффекты, изготовитель говорит о 90-процентной эффективности препарата и останавливать его производство не намерен.

Лента новостей
0