Трамп выступил с прощальной речью — что сказал

© REUTERS / CARLOS BARRIAПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня пройдет инаугурация Джо Байдена. Известно, что Дональд Трамп на ней присутствовать не будет, он покинет Вашингтон за четыре часа до церемонии.

БИШКЕК, 20 янв — Sputnik. Дональд Трамп выступил с прощальным обращением на посту президента США. Выдержки из его речи распространил Белый дом, сообщает РИА Новости.

По словам Трампа, в качестве главы государства он подтвердил "священную идею, что в Америке власти отвечают перед народом".

"Мы сделали то, что пришли сделать, и еще намного больше", — заявил он.

Политик подчеркнул, что стал "первым президентом за десятилетия, который не начал никаких новых войн".

Трамп заверил, что как никогда горд быть американцем, поэтому боится за будущее своей великой нации. Он отметил, что будет молиться за успех администрации Байдена в деле обеспечения процветания и национальной безопасности Соединенных Штатов и что политическому насилию в стране, подобному нападению на Капитолий, не может быть оправдания. По словам Трампа, его политическое движение "еще только начинается".

Уходящий глава государства считает свое президентство успешным. Он предостерег США от "потери уверенности в своем величии".

Прощальная речь Мелании Трамп

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
У США нет стандартов демократии — спикер Госдумы
Супруга Дональда Трампа Мелания тоже выпустила прощальное обращение к согражданам. В своей речи она призвала американцев отказаться от насилия.

Экс-первая леди также поблагодарила медработников и всех, кто помогает бороться с пандемией COVID-19. Мелания Трамп подчеркнула, что скорбит о жертвах заболевания, и напомнила соотечественникам о ценности каждой жизни.

Инаугурация Байдена

Уходящий вице-президент США Майк Пенс будет присутствовать на инаугурации Джо Байдена в среду, подтвердил Белый дом.

Трамп же ранее заявил, что не собирается присутствовать на церемонии. Как сообщил Белый дом, он покинет Вашингтон за четыре часа до инаугурации — в 8 утра супруги Трамп отправятся во Флориду.

Возможное будущее Трампа

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Кыргызстан
Топ самых постыдных обманов Дональда Трампа опубликовал CNN
Дональд Трамп обсуждал в последние дни создание новой политорганизации, которую хотел бы назвать "Патриотическая партия", пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. Сообщается, что он обсуждал этот вопрос со своими помощниками и другими приближенными.

Газета отмечает, что создание новой партии потребует значительных вложений. При этом у Трампа есть много сторонников, часть которых не была вовлечена в политику Республиканской партии до его прихода к власти.

Выборы президента США

Выборы президента США состоялись 3 ноября. Их выиграл кандидат от демократов Джо Байден. Трамп отказался признать поражение и неоднократно заявлял о многочисленных нарушениях в ходе голосования. Его штаб попытался через суд оспорить итоги выборов в ключевых штатах, но это не принесло результата.

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Трампа вырезали из "Один дома 2" — Маколей Калкин поддержал идею
Конгресс США 6 января утвердил результаты голосования коллегии выборщиков, признавших Байдена победителем. В тот же день сторонники Трампа осадили Капитолий, прервав совместную сессию конгресса. В результате беспорядков погибли участница демонстраций и полицейский, еще три человека скончались от причин, не связанных с насилием. Позднее палата представителей вынесла Трампу импичмент по обвинению в подстрекательстве к мятежу.

Инаугурация нового президента пройдет 20 января. Во многом эта церемония будет напоминать предыдущие, однако пандемия и недавний штурм Капитолия все же внесли свои коррективы.

Лента новостей
0