Байден снял ограничения на въезд в США для граждан Кыргызстана

© Sputnik / Вера Голосова / Перейти в фотобанкСтатуя Свободы в Нью-Йорке и флаг США
Статуя Свободы в Нью-Йорке и флаг США - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В начале прошлого года Дональд Трамп решил ввести ограничения на въезд в США для граждан шести государств, в том числе кыргызстанцев.

БИШКЕК, 21 янв — Sputnik. Джо Байден подписал указ об отмене ограничений на выдачу иммиграционных виз и грин-карт (Diversity Visa), которые приостанавливали въезд для иммигрантов из Кыргызстана, сообщило посольство США в Кыргызстане.

"Мы высоко оцениваем существенные улучшения, связанные с обеспечением безопасности путешествий, которых добилось правительство КР за последние 12 месяцев. Электронные паспорта Кыргызстана, содержащие биометрические идентификационные чипы, разработаны и находятся на завершающей стадии подготовки. Эти паспорта обеспечат гражданам Кыргызстана безопасное и удобное путешествие. Правительство КР также улучшило сотрудничество с Интерполом и увеличило обмен информацией о преступности и терроризме", — говорится в сообщении.

Накануне в команде Байдена заявляли, что президент подпишет акт исполнительной власти, который положит конец запрету на въезд мусульман, политике, основанной на религиозной вражде и ксенофобии.

"Он объявит недействительными прокламации 9645 и 9983, которые ограничивают въезд в США из стран с преимущественно мусульманским населением и Африки, и поручит Государственному департаменту возобновить процесс выдачи виз для затронутых стран", — говорилось в заявлении команды Байдена.

Российский историк и социолог, директор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Фурсов рассказал, как Байден смог победить Трампа
Ранее в ГРС Кыргызстана сообщали, что отсутствие биометрических паспортов у граждан КР стало причиной, повлекшей запрет на въезд кыргызстанцев в США.

В начале прошлого года Дональд Трамп решил ввести ограничения на въезд в США для граждан шести государств, в том числе кыргызстанцев.

Стоит отметить, что Кыргызстан и еще пять стран были включены в уже имевшийся ранее список государств, на граждан которых действовали ограничения на поездки в Соединенные Штаты с 2017 года. Четыре года назад Трамп воспользовался президентскими полномочиями, чтобы запретить въезд в страну гражданам Ирана, Ливии, Сомали, Сирии, Йемена, Венесуэлы, КНДР и Чада. Данная мера подверглась критике со стороны многих политиков и американской общественности. Позднее власти многих штатов через суды добились приостановки исполнения этого решения.

Кроме отмены ограничений на въезд, Байден подписал указ о возвращении США во Всемирную организацию здравоохранения. Процесс выхода Штатов из ВОЗ запустил в июле прошлого года Трамп, обвинив организацию в сокрытии масштабов эпидемии коронавируса в интересах Китая и в отказе от реформ.

Лента новостей
0