Google грозит отключением поиска на целом континенте

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЛоготип компании Google
Логотип компании Google - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Между Google и страной-континентом Австралией возник конфликт. В государстве хотят принять закон, обязывающий технологические гиганты выплачивать авторам контента деньги.

БИШКЕК, 23 янв — Sputnik. Корпорация Google заявила, что может отключить поиск в Австралии, если в стране примут закон, обязывающий поисковиков платить  за контент, сообщает Sidney Morning Herald

В стране готовят закон, по которому местные создатели контента (СМИ, издательства и так далее) смогут требовать выплаты от технологических гигантов за публикацию ссылок на их материалы. Арбитром в таком случае выступают власти страны-континента. 

Логотип мессенджера WhatsApp. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
На фоне критики WhatsApp отложил обновление пользовательского соглашения
На общественных слушаниях законопроекта глава Google Australia Мел Сильва заявила, что если законопроект примут в таком виде, то компания не сможет больше предоставлять услуги на континенте. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон ответил, что правительство не станет реагировать на угрозы со стороны технологических гигантов. 

Google уже практикует выплаты издателям. Например, как пишет Forbes, в июле прошлого года корпорация договорилась с издателями трех стран, что будет платить за "высококачественный" контент. Также на фоне разбирательств с Австралией Google подписал договор с французскими СМИ о трехлетнем проекте поддержки на 1,3 миллиарда долларов.

Лента новостей
0