МИД России жестко прокомментировал поддержку незаконных акций со стороны США

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЗдание посольства США в Москве
Здание посольства США в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Американское посольство в Москве ранее заявило, что следит за "сообщениями о протестных акциях в 38 российских городах", и выступило в поддержку митингующих.

БИШКЕК, 24 янв — Sputnik. Министерство иностранных дел РФ прокомментировало заявления посольства США о несогласованных акциях. 

Как отмечает РИА Новости, ранее американская дипмиссия заявила, что следит за "сообщениями о протестных акциях в 38 российских городах". В посольстве добавили, что "поддерживают право всех людей на мирные протесты и свободу выражения мнений", а меры российских властей якобы "направлены на подавление этих прав".

"Посольство США в Москве не первый раз демонстрирует пренебрежение дипломатическими нормами и правилами, активно размещая в социальных сетях сообщения в поддержку несогласованных протестных акций в российских городах. По сути, речь идет о поощрении насильственных действий, лицемерно объявляемых мирным протестом, в которые организаторы цинично вовлекают даже несовершеннолетних", — говорится в сообщении МИД.

Ведомство подчеркнуло, что властям США следует заняться собственными проблемами, включая преодоление глубокого раскола в американском обществе, порожденного социальной несправедливостью, неравенством и преследованием инакомыслия.

"Попытки же американской дипломатии, игнорирующей все приличия, фактически подстрекать радикальные элементы обречены на провал и будут иметь негативные последствия для двусторонних отношений. Руководству посольства США предстоит серьезный разговор в МИД России", — отметили в министерстве.

Предупреждения властей

Несанкционированные акции сторонников А. Навального - Sputnik Кыргызстан
Что происходит сегодня на незаконных акциях в России — основные моменты
МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых участников несанкционированных акций, запланированных в Москве и других городах на 23 января. Они расцениваются как провокации, угроза общественному порядку и будут "немедленно пресекаться".

Параллельно Генпрокуратура потребовала заблокировать распространяемые в интернете призывы приходить на такие мероприятия, что само по себе запрещено законом. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, к акции призывают "определенные провокаторы", действия которых "нам хорошо понятны".

Отдельное внимание уделяется школьникам — родителей просят оградить их от акций — и студентам: в Кремле отмечали, что участие в таких мероприятиях "может иметь самую разную оценку со стороны руководства учебных заведений".

Лента новостей
0