Ученые выявили странные отличия в течении COVID у разных рас

© AFP / DAN ROSSСотрудник лаборатории забирает тестовые образцы Covid-19 из замороженного хранилища
Сотрудник лаборатории забирает тестовые образцы Covid-19 из замороженного хранилища - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Установлено, что азиаты попадали в отделение интенсивной терапии в 1,54 раза, а темнокожие пациенты — в 1,8 раза чаще, чем белые.

БИШКЕК, 24 янв — Sputnik. У пациентов с коронавирусом из разных этнических групп болезнь протекает по-разному. К такому выводу, как пишет научный журнал BMJ Open, пришли ученые из Лондонского университета королевы Марии и фонда Barts Health NHS Trust.

В ходе исследования были проанализированы данные 1 737 пациентов старше 16 лет с подтвержденным COVID-19 — всех их госпитализировали в пять больниц с период с 1 января по 13 мая 2020 года. Выходцами из Азии были 538 больных (31 процент), 340 (20 процентов) чернокожие, 707 (40 процентов) — белые люди. К 30-му дню умерли 511 пациентов — это 29 процентов от общего числа.

Ситуация в Великобритании из-за пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Почему у "британского" штамма COVID летальность выше, объяснили в ВОЗ
Отмечается, что больные из этнических меньшинств были моложе. Кроме того, азиаты в 1,54 раза, а пациенты с темным цветом кожи в 1,8 раза чаще поступали в отделение интенсивной терапии и получали инвазивную вентиляцию легких по сравнению с белокожими. Вероятность смерти у людей азиатского происхождения была в 1,49, а у чернокожих — в 1,3 раза выше, чем у европеоидов. У азиатов и темнокожих риск оказаться на ИВЛ и в отделениях интенсивной терапии был больше на 50-80 процентов, нежели у белых пациентов.

Специалист по реаниматологии и анестезии Йизе Ван объяснил, что исследование показало непропорциональное влияние коронавируса на представителей разных этнических групп. Ученые также подчеркнули, что в исследовании представлено много пациентов, но они не смогли сделать более подробную разбивку по этнической принадлежности.

Лента новостей
0