Бывшие журналисты Sputnik Estonia создали независимое СМИ

© YouTube / SPUTNIK MEEDIAБывшие журналисты Sputnik Estonia создали собственное независимое СМИ
Бывшие журналисты Sputnik Estonia создали собственное независимое СМИ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Костяк журналистского коллектива нового эстонского медиа составили работники агентства Sputnik Estonia, которое было закрыто под давлением год назад.

БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. Новый независимый информационный сайт Sputnik Meedia начал работать во вторник в Эстонии.

Бывший главный редактор Sputnik Estonia Елена Черышева написала на своей странице в Facebook, что, проведя год без работы в Sputnik, без дела, которому было отдано четыре года, было принято решение, что пора возвращаться.

"Sputnik Meedia останется верен тому вектору, по которому работал и развивался Sputnik Estonia, и займет нишу поставщика альтернативного новостного контента. Мы продолжим выступать за добрососедские отношения между Эстонией и Россией, против демонизации восточного соседа. Мы намерены твердо отстаивать историческую правду, особенно в контексте Второй мировой войны. Будем вести борьбу с фейками, апеллируя к фактам", — сказала Черышева.

Sputnik Meedia не входит в структуру медиахолдинга "Россия сегодня" и не связан с ним никакими договорными отношениями. Его финансирование осуществляется из независимых источников.

Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев напомнил, что Sputnik Estonia был закрыт под угрозой распространения введенных лично против него санкций Евросоюза на весь медиахолдинг, которым он руководит, как если бы бюджет государственной организации был бы его личным.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГенеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев
Бывшие журналисты Sputnik Estonia создали независимое СМИ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев
"Вообще-то это дикость, но, слава богу, репрессированные журналисты, проявив мужество, нашли инвестора для продолжения работы в Эстонии. Мы прекрасно понимаем, что официальный Таллин может под малейшим предлогом обвинить команду Sputnik Meedia во взаимодействии с нами, поэтому исключили любые официальные контакты с новым сайтом. При этом будем следить за работой нового СМИ с вниманием и симпатией", — сказал Киселев.

Главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" Маргарита Симоньян пожелала новому ресурсу успехов.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкГлавный редактор медиагруппы "Россия сегодня" Маргарита Симоньян
Бывшие журналисты Sputnik Estonia создали независимое СМИ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" Маргарита Симоньян
"Елена Черышева и ее коллеги прошли через тяжелые испытания. Их мужество, стойкость, готовность, несмотря ни на что, отстаивать свободу слова достойны восхищения. Говорить правду именно в Прибалтике сейчас жизненно необходимо", — отметила она.

Костяк журналистского коллектива Sputnik Meedia составили бывшие сотрудники редакции Sputnik Estonia, прекратившей свою работу 1 января 2020 года под давлением властей страны.

Лента новостей
0