Оппозиция в Украине начала собирать подписи за импичмент Зеленского

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото
Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Оппозиционная партия решила попытаться отправить президента в отставку, так как он распорядился закрыть несколько телеканалов, которые якобы финансируются из России.

БИШКЕК, 5 фев — Sputnik. Украинская партия "Оппозиционная платформа — за жизнь" начала сбор подписей в поддержку объявления импичмента президенту Владимиру Зеленскому после решения властей закрыть три телеканала, сообщает РИА Новости.

Флаги США и Украины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.01.2021
Вашингтон официально подтвердил факт внешнего управления Украиной
2 февраля Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о применении санкций сроком на пять лет против телеканалов "112.Украина", NewsOne, ZIK и их владельца — депутата Верховной Рады от фракции "Оппозиционная платформа — за жизнь" Тараса Козака. Каналы, попавшие под санкции, являются оппозиционными, их ассоциируют с одним из лидеров указанной политорганизации Виктором Медведчуком. В партии это решение назвали проявлением диктатуры и ущемления свободы слова в стране. Телеканалы прекратили эфирное вещание, но остались доступны на YouTube.

"Областным партийным организациям начать сбор подписей в поддержку импичмента президента Зеленского за нарушение конституции и законов Украины", — приводит текст резолюции пресс-служба партии.

Пресс-секретарь президента Юлия Мендель заявила, что санкции "не имеют ничего общего с наступлением на свободу слова", а связаны с якобы подтвержденным финансированием этих каналов из России. Никаких доказательств она не привела. Зеленский сказал, что решение далось ему с трудом. По его словам, украинские власти "поддерживают свободу слова, но не пропаганду, финансируемую страной-агрессором".

Годовщина пребывания В. Зеленского на посту президента Украины - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.10.2020
Зеленский испугался громкого звука во время выступления — видео
Парламент Украины по инициативе Зеленского в сентябре 2019 года принял закон об импичменте главы государства. В нем говорится, что Рада может отстранить президента в порядке импичмента исключительно в случае совершения им госизмены или иного преступления. Основанием для инициирования импичмента является письменное представление, которое подписали большинство депутатов от конституционного состава ВР, то есть 226. Их подписи не отзываются. Такое представление должно содержать обоснование для создания временной следственной комиссии.

Парламент должен проголосовать за инициирование импичмента и внесения его в повестку работы Рады. После этого он создает временную следственную комиссию, куда входят депутаты по пропорциональному принципу, специальный прокурор и специальные следователи. Временная следственная комиссия проводит расследование, проверяет обоснованность доказательств и готовит предложения относительно проекта постановления ВР об обвинениях в адрес президента.

Решение об обвинении президента принимается тайным голосованием по каждому пункту обвинений отдельно. В случае принятия постановления Рада обращается в Конституционный суд относительно соответствия процедуры импичмента основному закону, а также в Верховный суд для получения выводов по обвинениям в адрес президента.

Лента новостей
0