Китай запретил вещание телеканала BBC на своей территории

© Sputnik / Мария Плотникова / Перейти в фотобанкРайон Санлитунь в деловом центре Пекина. Архивное фото
Район Санлитунь в деловом центре Пекина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Решение было принято через неделю после того, как британский медиарегулятор отозвал лицензию на вещание китайского телеканала в Соединенном Королевстве.

БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. Власти Китая запретили вещание телеканала BBC World News на территории страны, сообщает Xinhua на ссылкой на Главное управление радио и телевидения КНР.

Как уточняется в заявлении ведомства, компания нарушила правила вещания зарубежных спутниковых каналов.

Заявку от телеканала на вещание в этом году китайский регулятор не принял. Заявление было опубликовано в ночь на пятницу, когда в КНР наступил новый год по лунному календарю.

"Содержание репортажей BBC World News, связанных с Китаем, серьезно нарушает положение "Об управлении радио и телевидением" и" Правила управления вещанием зарубежных спутниковых телеканалов", нарушает требование о том, что новости должны быть правдивыми и беспристрастными, наносит ущерб национальным интересам, подрывает национальное единство КНР", — говорится в заявлении.

Комментируя ситуацию, министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб назвал ее "неприемлемым ограничением свободы слова". Телерадиокорпорация BBC выразила разочарование решением Пекина.

председатель КНР Си Цзиньпин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2021
Столкновение США и Китая станет катастрофой для мира, заявил Си Цзиньпин
Сообщается, что на прошлой неделе МИД Китая потребовал от BBC World News публичных извинений за "неправдоподобные новости и политизацию пандемии коронавируса". Это случилось после того, как в конце января на телеканале показали репортаж, в котором отмечалось, что власти КНР "на протяжении недель утверждали, что вспышка COVID-19 под контролем", когда вирус уже широко распространился.

Кроме того, на прошлой неделе британский медиарегулятор Ofcom отозвал лицензию у китайского государственного телеканала CGTN, вещающего в Соединенном Королевстве на английском языке.

Лента новостей
0