Назван предполагаемый организатор штурма Капитолия в Вашингтоне

© REUTERS / LEAH MILLISАкция протеста сторонников Д. Трампа в Вашингтоне
Акция протеста сторонников Д. Трампа в Вашингтоне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Следствие утверждает, что мужчина использовал опыт работы в спецслужбах для планирования актов насилия, хотел привлечь снайперов и обустроить склад оружия в лодке.

БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. Бывший сотрудник ФБР и разведки ВМС США Томас Эдвард Колдуэлл назван одним из ключевых организаторов штурма Капитолия в Вашингтоне, пишет The Washington Post.

Правоохранителям удалось выяснить, что 66-летний Колдуэлл организовал группу "тренированных бойцов" и контактировал с такими военизированными организациями, как Proud Boys, Oath Keepers и Three Percenters. Сообщается, что за несколько недель до штурма он использовал свой опыт работы в спецслужбах для планирования актов насилия, включая возможное задействование снайперов и обустройство склада оружия в лодке на реке Потомак.

Полицейского зажало дверьми во время штурма Капитолия в США — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2021
Полицейского зажало дверями во время штурма Капитолия в США — видео
Прокуратура уже попросила федеральный суд выдать ордер на арест Колдуэлла. Его адвокат заявляет о невиновности своего клиента.

Также сообщается, что пятеро обвиняемых, штурмовавших Капитолий в специальных шлемах и жилетах, были связаны с группировкой Proud Boys.

6 января сторонники Дональда Трампа ворвались в здание конгресса США, где утверждались итоги президентских выборов. В результате столкновений с силовиками погибли пять человек, десятки были задержаны.

Лента новостей
0