ВОЗ рекомендует сделать прививку всем переболевшим COVID

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкМедсестра делает прививку пациенту от коронавируса. Архивное фото
Медсестра делает прививку пациенту от коронавируса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Эксперт организации напомнила, что у переболевших появляется иммунитет, но не у всех он может быть достаточно сильным к инфекции.

БИШКЕК, 15 фев — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения рекомендует переболевшим COVID-19 сделать прививку, сообщают "Известия".

Как заявила главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан, у большинства людей, перенесших коронавирусную инфекцию, вырабатывается иммунный ответ. Однако не у всех он достаточно сильный.

"Особенно речь о тех, кто был слабо инфицирован и, может, даже не знал об этом, поскольку болезнь прошла без симптомов", — объяснила эксперт.

Иммунная система распознает аналогичный антиген и протеин, поэтому, если ранее инфицированный человек получил вакцину, она действует как усилитель иммунного ответа.

Сотрудники лаборатории изучают образцы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
COVID — лабораторная утечка? Эксперты ВОЗ изучили 4 гипотезы
Сваминатан отметила, что продолжительность иммунитета к коронавирусу пока неизвестна. Она также напомнила, что вакцинироваться от COVID-19 могут только взрослые. Исследования, касающиеся детей, скоро начнутся, и эксперт международной организации уверена, что через несколько месяцев будет получено больше данных.

Лента новостей
0