Под ледником Антарктиды ученые обнаружили странных существ

© Фото / Dr Huw Griffiths / British Antarctic SurveyНеизвестные животные, похожие на губок, прикрепленные к валуну на морском дне
Неизвестные животные, похожие на губок, прикрепленные к валуну на морском дне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
До недавнего времени считалось, что на антарктическом побережье нет прикрепленных бентосных форм жизни.

БИШКЕК, 16 фев — Sputnik. Британские ученые обнаружили на дне моря под шельфовым ледником Антарктиды неизвестных существ, похожих на губки, сообщает научный журнал Frontiers in Marine Science.

Ранее специалисты считали, что на антарктическом побережье нет прикрепленных бентосных форм жизни. На странных существ наткнулись при поисковом бурении на шельфовом леднике Фильхнера.

Плавучие шельфовые ледники занимают площадь более 1,5 миллиона квадратных километров вдоль побережья Антарктиды. Морское пространство под ними — величайшая неизведанная среда обитания на планете.

Невероятное открытие — на Марсе нашли сеть скрытых озер. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2020
Невероятное открытие — на Марсе нашли сеть скрытых озер. Видео
Ученые из Британской антарктической службы пробурили всего восемь скважин на площади размером с теннисный корт, но этого было достаточно, чтобы сделать несколько открытий. В частности, одна из скважин, расположенная в 260 километрах от береговой линии, на глубине 900 метров достигла морского дна. К удивлению исследователей, закрепленная на конце троса видеокамера показала не безжизненные илистые отложения, а твердые валуны с прикрепленными к ним неподвижными существами неизвестного вида, напоминающими губок.

"Эти наблюдения бросают вызов нашему пониманию того, какие типы организмов могут выжить вдали от дневного света, и имеют более широкое значение в отношении эволюции первых сложных организмов на Земле", — отмечает издание.

До недавнего времени считалось, что под плавучими ледниками в полной темноте и при температуре минус 2,2 градуса Цельсия могут существовать только небольшие мобильные падальщики, хищные рыбы, черви, медузы или криль.

Лента новостей
0