Что видит хакер, взломавший ваш компьютер, — видео. Пользователи в шоке

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкХакер во время взлома компьютера. Иллюстративное фото
Хакер во время взлома компьютера. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Хакеры с помощью специальной программы смогут получать доступ ко всему, что хранится на устройстве. Как оказалось, они могут следить за вами через веб-камеру устройства.

БИШКЕК, 18 фев — Sputnik. Пользователь TikTok Мэтью Линкерт из Канады напугал пользователей соцсети своим видео, в котором показал, что видит хакер, заполучивший доступ к вашему компьютеру.

 

​По словам Мэтью, злоумышленники используют программу Orcus для хакерской атаки. Мужчина объяснил, насколько большой свободой обладают хакеры, взламывающие ваше устройство.

"Программа называется Orcus, и это RAT, что означает — программа удаленного администрирования. Она используется для доступа к вашим компьютеру и веб-камере, позволяет просматривать все личные файлы и даже отслеживать нажатия на клавиатуре", — говорит Мэтью в ролике.

Затем он показал, как работает программа. Автор видео продемонстрировал, как можно узнать пароли, посмотреть любые личные данные, а также проследить за жертвой через веб-камеру.

Девушка с телефоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.12.2020
Как понять, что ваш телефон взломали, объяснил эксперт
Позже Линкерт уточнил, что программа сейчас запрещена и пользователям не стоит пытаться ее найти. В 2019 году против разработчиков Orcus было возбуждено уголовное дело.

Видео пользователя TikTok разлетелось в соцсетях и вызвало бурные обсуждения. За короткое время оно набрало почти 5 миллионов просмотров и многих зрителей серьезно напугало.

Лента новостей
0