Выявлен "японский" штамм коронавируса — в чем его опасность

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONМужчины в защитных масках на фоне талисмана Олимпийских игр 2020 в Токио (Япония)
Мужчины в защитных масках на фоне талисмана Олимпийских игр 2020 в Токио (Япония)  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
На территории Японии выявили 93 случая заражения новым штаммом. Известно, что мутация вируса произошла за пределами страны.

БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. В Японии выявили новый штамм коронавируса, который отличается от других, в том числе "британского", сообщают РИА Новости.

По информации Национального института инфекционных заболеваний страны, мутации COVID-19 могут потенциально снизить эффективность существующих вакцин.

Сотрудник морга с телом пациента, умершего от COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2021
"Британский" штамм COVID приводит к смерти чаще, чем обычный, — ученые
Согласно материалам, в Японии выявлены случаи заражения линией B.1.1.316, которая имеет мутацию E484K в белке-шипе, присутствующую также в "южноафриканском" и "бразильском" штаммах. При этой мутации в белке происходит замена глутаминовой кислоты лизином в аминокислотной позиции 484, что, по мнению ряда экспертов, может снижать эффективность моноклональных антител в нейтрализации вируса.

При этом у нее отсутствует мутация N501Y в ключевом контактном участке белка-шипа, присутствующая не только в "бразильском" и "южноафриканском", но и в "британском" штамме, вызывающем наибольшую обеспокоенность у научного сообщества из-за более высокой контагиозности.

"Установлено, что генеалогически мутация произошла за пределами Японии. При сверке с данными инициативы GISAID страну, в которой возникла эта мутация, установить не удалось", — отмечается в сообщении института.

По информации открытых источников, случаи заражения коронавирусом линии B.1.1.316 чаще всего выявляются в Бангладеш.

Медицинские работники проводят экспресс-тесты на COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2021
В Финляндии нашли новый штамм COVID, не все ПЦР-тесты могут обнаружить
Как сообщает газета "Асахи" со ссылкой на источники в научных кругах, существуют опасения, что мутации, зафиксированные в этом штамме, могут сделать его более устойчивым к разработанным вакцинами, в частности, к препарату компании AstraZeneca.

Генеральный секретарь японского правительства Кацунобу Като заявил, что в стране выявлены 93 случая инфицирования данным штаммом, два из которых были подтверждены в аэропорту по прибытии пассажиров. Все остальные случаи подтверждены в регионе Канто. Национальная принадлежность тех, у кого выявили новый штамм, не уточняется.

"Согласно заключению экспертов, существует риск того, что штамм может быть более контагиозным, чем неизмененные типы, и что, если он продолжится распространяться, это может привести к резкому скачку заражений", — сообщил Като.

В Японии подтверждены случаи заражения "британским", "южноафриканским" и "бразильским" штаммами — всего 151. В декабре прошлого года были выявлены еще две линии изменений, характерные только для этой страны. Общее число инфицированных коронавирусом с начала эпидемии превысило 424 тысячи человек, скончались 7,37 тысячи.

Лента новостей
0