Генштаб Армении потребовал отставки Пашиняна — что произошло

© Sputnik / Тимур Батыршин / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян. Архивное фото
Премьер-министр Армении Никол Пашинян. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Заявление Генштаба ВС Армении подписало все его руководство, включая начальника, командиров крупных воинских соединений и глав всех управлений. Пашинян считает это попыткой военного переворота. 

БИШКЕК, 25 фев — Sputnik. Генеральный штаб Вооруженных сил Армении потребовал отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна, сообщает Sputnik Армения

Отметим, что генерал-лейтенант Тиран Хачатрян был освобожден от должности первого замглавы Генштаба 24 февраля указом президента и по предложению Пашиняна. 

Путин, Алиев и Пашинян вели переговоры почти 4 часа. Видео со встречи - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.01.2021
Путин, Алиев и Пашинян вели переговоры почти 4 часа. Видео со встречи
В заявлении, подписанном начальником ГШ Оником Гаспаряном, его заместителями, главами управлений и командирами всех крупных воинских соединений, говорится, что "Генеральный штаб выражает свой решительный протест против недальновидных и необоснованных шагов, в частности, увольнения первого заместителя начальника Генштаба".

Военные считают, что решение об увольнении Хачатряна принималось без учета национальных и государственных интересов Армении и было основано исключительно на личных амбициях.

"В столь тяжелых условиях такое решение является антигосударственным и безответственным шагом", — говорится в заявлении.

Руководство Генштаба полагает, что премьер-министр и правительство больше не способны принимать адекватные решения.

Пашинян со сторонниками прорвались на военное кладбище в Армении — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2020
Пашинян со сторонниками прорвался на военное кладбище в Армении — видео
"Вооруженные силы Армении долгое время терпеливо сносили нападки действующих властей против армии, однако всему есть предел. ВС Армении с честью выполнили свой долг, бок о бок с народом дрались с врагом. Неэффективное управление действующих властей и серьезнейшие ошибки во внешней политике привели страну на грань гибели", — отмечается в заявлении.

Военные требуют отставки премьер-министра и правительства, одновременно предостерегая власти от применения силы против народа.

Пашинян назвал заявление Генштаба попыткой военного переворота. 

"Всех наших сторонников прямо сейчас приглашаю на площадь Республики. В ближайшее время я выступлю с обращением в прямом эфире", — написал он. 

Что стало причиной скандала

По данным СМИ, Хачатрян высмеял слова премьера о комплексах "Искандер".

Ранее Пашинян в интервью 1in.am, коснувшись обвинений экс-президента Сержа Саргсяна о неиспользованном вовремя ОТРК "Искандер" в ходе боевых действий, заявил, что Саргсян "сам знает ответы на свои вопросы".

"Пусть задаст вопрос, почему ракета "Искандера" не взорвалась. Или почему взорвалась на 10 процентов, например", — сказал Пашинян.

Издание Yerevan.today обратилось за комментариями к Хачатряну. Он рассмеялся и отметил, что подобные заявления просто несерьезны, а также что нельзя говорить на подобные темы по телефону и делать поверхностные выводы.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2020
Пашинян заявил о готовности уйти в отставку "по решению народа Армении"
Еще до подписания указа об отставке первого замначальника Генштаба ВС Министерство обороны Армении выступило с разъяснениями по поводу случившегося. Как утверждают в оборонном ведомстве, содержание телефонной беседы в публикации отражено не полностью: Хачатрян в ходе разговора с представителем СМИ сказал, что нельзя говорить на подобные темы и делать заключения, после чего журналист процитировал генерал-полковника Мовсеса Акопяна, что и вызвало смех Хачатряна.

В министерстве отметили, что журналист исказил содержание телефонного разговора, что можно расценить как информационную провокацию.

Лента новостей
0