Убийство саудовского журналиста в Стамбуле — США обвинили наследного принца

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Китай. День второй
Визит президента РФ В. Путина в Китай. День второй - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2021
Подписаться
В докладе разведки США отмечается, что наследный принц рассматривал журналиста Хашукджи как угрозу для Саудовской Аравии.

БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. Операцию по поимке или убийству журналиста Джамаля Хашукджи в Стамбуле в 2018 году лично одобрил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман. Об этом говорится в докладе офиса директора Национальной разведки США, пишет РИА Новости.

В разведке полагают, что уровень контроля принца над принятием решений в стране настолько высок, что подобное не могло произойти без его одобрения.

"Наследный принц рассматривал Хашукджи как угрозу для королевства и поддержал применение насильственных мер в случае необходимости, чтобы заставить его замолчать", — говорится в докладе.

В документе указано, что саудовские чиновники спланировали операцию, приводится список из 21 человека, которых США "с высокой степенью уверенности" подозревают в убийстве Хашукджи. При этом разведка не может утверждать, что причастные лица знали, какой финал будет у этой операции.

Убитый в Стамбуле саудовский журналист Джамаль Хашукджи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2020
Убийство журналиста Хашукджи — в Саудовской Аравии вынесли приговоры
После опубликования доклада разведки госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о введении "Запрета Хашукджи".

"Это позволяет вводить визовые ограничения для лиц, которые, представляя иностранные правительства, участвовали в серьезных экстерриториальных действиях против диссидентов, в том числе подавляли, преследовали, наблюдали, угрожали или наносили вред журналистам, активистам или другим лицам, которые считаются диссидентами на основании своей работы", — заявил чиновник.

После публикации доклада невеста убитого журналиста Хатидже Дженгиз разместила в Twitter хештег #justiceforjamal ("справедливость для Джамала").

Спецдокладчик ООН по внесудебным казням Аньес Калламар призвала США ввести санкции против наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана.

"Правительство Соединенных Штатов должно ввести санкции против наследного принца, как это было сделано с другими виновными, в отношении его личных активов, а также его международных обязательств", — говорится в заявлении спецдокладчика.

В свою очередь власти Саудовской Аравии отвергли выводы доклада разведки США о причастности наследного принца к убийству Хашукджи.

"Правительство Королевства Саудовская Аравия полностью отвергает содержащуюся в отчете негативную, ложную и неприемлемую оценку руководства королевства и отмечает, что отчет содержал неточную информацию и выводы", — говорится в заявлении МИД.

МИД ближневосточного королевства также отметил, что между США и королевством существует "прочное партнерство".

Убийство в консульстве

Гибель журналиста Джамаля Хашукджи в Стамбуле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2018
Тело Хашукджи расчленили. Генпрокурор КСА рассказал подробности убийства
Известный саудовский журналист Джамаль Хашукджи с 2017 года проживал в США и работал в газете Washington Post. Он был убит в октябре 2018-го в Стамбуле. Поначалу саудовские власти отрицали его исчезновение в консульстве КСА, но через время после появления видео- и аудиозаписей признались, что Хашукджи был убит "в результате ссоры с консульскими работниками". Турецкой полиции так и не удалось найти его тело.

Арабские СМИ выдвигали версии, что приказ об убийстве Хашукджи, который критиковал действия саудовских властей, мог отдать претендент на престол в королевстве — наследный принц. Однако МИД королевства заявлял, что наследный принц не имеет к этому преступлению никакого отношения.

Лента новостей
0