США признали, что свергали режимы "ради демократии". Обещают вести себя иначе

© AP Photo / Jose Luis MaganaВид на Капитолий через забор с колючей проволокой. Архивное фото
Вид на Капитолий через забор с колючей проволокой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Госсекретарь отметил, что предыдущие попытки Вашингтона действовать таким образом не принесли желаемых результатов.

БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Администрация США перестанет насаждать демократию в других странах силой, свергая режимы и устраивая военные интервенции. С таким обращением накануне выступил во время брифинга госсекретарь Энтони Блинкен.

По словам главы Госдепартамента, продвижение демократии посредством дорогостоящих военных интервенций или свержения авторитарных режимов не принесло желаемых результатов.

"Мы не будем продвигать демократию c помощью дорогостоящих военных интервенций или попыток свергать авторитарные режимы силой. Мы пытались использовать эту тактику в прошлом. Несмотря на благие намерения, это не сработало", — сказал Блинкен.

Согласно заявлению госсекретаря, теперь Вашингтон "будет делать это иначе".

Здание Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2021
Призываем США не играть с огнем — МИД России сделал жесткое заявление
"Мы будем продвигать демократию, подавая собственный пример другим странам и вознаграждая своих партнеров за демократические изменения", — пояснил он.

Как заявила газета Financial Times, администрация президента Джо Байдена стремится выстроить новую внешнюю политику, "отличную от изоляционистской и националистической позиции" его предшественника Дональда Трампа. США при Байдене постараются остаться на лидирующих позициях в мире, избегая обвинений в том, что страна выступает как "глобальный полицейский", вмешивающийся в дела других государств.

Лента новостей
0