Возможно, у вакцины AstraZeneca есть еще один побочный эффект — СМИ

© REUTERS / SIPHIWE SIBEKOВрач готовит шприц для инъекции. Архивное фото
Врач готовит шприц для инъекции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
В Европе расследуют инциденты с пациентами, привитыми из одной партии вакцины AstraZeneca в некоторых странах ЕС, у которых позднее был зафиксирован тромбоз.

БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. Вакцина AstraZeneca может вызвать не только тромбозы, но и кровотечения, заявил SVT главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл.

Напомним, данная вакцина является совместным производством Швеции и Великобритании.

"Появилась новая группа, у которой был более серьезный тип повреждения их коагуляционной системы (кроме тромбов. — Прим. редакции)", — сообщил Тегнелл.

Как рассказал главный эпидемиолог, данные побочные последствия проявляются через одну-две недели после прививки. Известно о 10-15 таких случаях в Европе, тогда как в Швеции ничего подобного не зафиксировано.

"Это довольно серьезный побочный эффект, который проявляется у молодых людей. Но пока не удалось установить причинно-следственную связь между вакциной и симптомами", — отметил при этом Тегнелл.

По словам эпидемиолога, данная реакция организма очень серьезная и поэтому Швеция временно прекратила вакцинацию.

Вакцинация от COVID-19 препаратом AstraZeneca. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2021
Вакцинацию от COVID хотят начать в апреле в Кыргызстане. А что с AstraZeneca?
На прошлой неделе Европейское агентство лекарственных средств (EMA) сообщило, что расследует инциденты с пациентами, привитыми из одной партии вакцины AstraZeneca в некоторых странах ЕС, у которых позднее был зафиксирован тромбоз.

Несколько европейских стран отказались от вакцины из-за этой партии. В соседней от Швеции Норвегии скончался один из трех медиков, госпитализированных после прививки вакциной компании AstraZeneca, Вакцинация препаратом AstraZeneca в Норвегии приостановлена.

Лента новостей
0