Кашалоты обхитрили охотников и показали эту тактику другим китам

© AP Photo / CHRIS BANGSСтая кашалотов в тихом океане. Архивное фото
Стая кашалотов в тихом океане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2021
Подписаться
Специалисты изучили бортовые журналы китобоев и пришли к выводу, что морские млекопитающие очень быстро научились избегать охотников.

БИШКЕК, 28 мар — Sputnik. Кашалоты обхитрили китобоев, придумав защитную тактику, и показали ее другим китам, пишет "Популярная механика".

Исследователи проанализировали оцифрованные журналы китобойных операций в северной части Тихого океана. Выяснилось, что прибыль от китобойного промысла сократилась на 58 процентов всего за несколько лет. Ученые полагают, что это могло быть вызвано изменением поведения кашалотов. Киты — умные животные, многие виды существуют в больших и очень социальных группах. Таким образом, не исключено, что кашалоты стали "практиковать защитное поведение", которое позволяло им уклоняться от гарпунов.

Девушка упав, перестала двигаться, — погнавшийся бизон ее не тронул. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2020
Девушка, упав, перестала двигаться — погнавшийся бизон ее не тронул. Видео
Тактика заключалась в том, чтобы при обнаружении судна китобоев плыть против ветра. Парусные корабли не могли обогнать животных. Киты общались друг с другом и быстро учились, благодаря чему "уроки быстро распространились по обширному региону".

"Это была культурная эволюция, слишком быстрая для генетической", — считают специалисты.

Коммерческий китобойный промысел в значительной степени незаконен, и многие крупные популяции китов восстановились. Однако морские животные все еще сталкиваются с растущей дестабилизацией их среды обитания, вызванной промышленным рыболовством, шумовым загрязнением и изменением климата.

Лента новостей
0