Робот продал автопортрет за $700 тысяч — видео

© REUTERS / TYRONE SIUРобот-гуманоид София, разработанный Hanson Robotics, рисует на листе бумаги свой автопортрет в Гонконге
Робот-гуманоид София, разработанный Hanson Robotics, рисует на листе бумаги свой автопортрет в Гонконге - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2021
Подписаться
Робот рассказал, что во время рисования получает уникальные способы решения задач проектирования компьютерных программ, поэтому считает, что машины тоже могут быть творческими.

БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. Знаменитый робот-гуманоид София продал за 688 тысяч долларов на аукционе свою первую картину — автопортрет, сообщает "Популярная механика".

В 12-секундном ролике под названием Sophia Instantiation цифровой автопортрет робота трансформируется в другой, созданный итальянским художником. Во время аукциона, транслируемого в прямом эфире, София носила мерцающий серебристый топ в паре с балетной пачкой и взаимодействовала с пользователями, предлагающими цену на картину.

​Робот сотрудничал с итальянским художником Андреа Боначето, который заявил, что хочет открыть "новый путь", на котором роботы с искусственным интеллектом и люди взаимодействуют, улучшая и дополняя друг друга.

"Для новых работ мы используем сети с трансформером, генетические алгоритмы, а также другие виды вычислительного творчества", — сказал робот.

София заявила, что ее алгоритмы получают уникальные паттерны (эффективный способ решения задач проектирования компьютерных программ), которых раньше в мире не было. Поэтому робот считает, что машины тоже могут быть творческими.

Лента новостей
0