В Британии после прививки AstraZeneca умерли 7 человек — образовались тромбы

© Sputnik / Густаво Вальенте / Перейти в фотобанкВакцина Oxford/AstraZeneca от COVID-19 в городской больнице. Архивное фото
Вакцина Oxford/AstraZeneca от COVID-19 в городской больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2021
Подписаться
В общей сложности тромбоз возник у 30 из 18 миллионов британцев, прошедших вакцинацию препаратом AstraZeneca.

БИШКЕК, 4 апр — Sputnik. В Великобритании скончались семь человек из-за образования тромбов, которые возникли после вакцинации препаратом AstraZeneca. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на британский медицинский регулятор — Управление по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения (MHRA).

В общей сложности, по состоянию на 24 марта, тромбоз возник у 30 из 18 миллионов британцев, получивших вакцину AstraZeneca. В 22 случаях был зафиксирован тромбоз церебрального венозного синуса, еще в восьми — иные виды тромбозов. При этом MHRA отмечало, что преимущества вакцинации перевешивают побочные эффекты.

"Из 30 случаев в нашем заявлении, к сожалению, семь с летальным исходом", — сообщил регулятор газете.

Сравнение основных характеристик вакцин в инфографике - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Какой вакциной привиться? Сравнение основных характеристик в инфографике
В марте стала появляться информация об опасных осложнениях у некоторых пациентов, получивших прививку вакциной AstraZeneca в ЕС. Первой тревогу забила Австрия, где у одного человека после прививки был диагностирован множественный тромбоз, он скончался через 10 дней после вакцинации, а другой человек после вакцинации был госпитализирован с тромбоэмболией легочной артерии. Вслед за Австрией информация об осложнениях стала поступать и из других европейских стран. В Британии таких сообщений не было, используемая в стране вакцина производится не на тех предприятиях, что в Европе.

Лента новостей
0