Напиток, понижающий давление и улучшающий работу сердца, назвали ученые

© Фото / Pixabay/ bridgeswardГруппа людей пьют безалкогольные напитки. Архивное фото
Группа людей пьют безалкогольные напитки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Результаты исследования проверят на людях с незначительно повышенным давлением — не исключено, что вместо лекарств им можно будет рекомендовать корректировку образа жизни и рациона.

БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. Специалисты Хельсинкского университета (Финляндия) заявили, что длительное употребление брусничного сока помогает понизить артериальное давление и улучшить состояние сосудов, сообщают "Известия".

Ученые провели испытания на крысах. В течение 8-10 недель им давали брусничный, черничный и клюквенный соки холодного отжима. Исследование показало, что разбавленный сок брусники значительно понижает давление, улучшает функции сосудов и возвращает их в здоровое состояние. Другие соки показали более слабые результаты.

Новогоднее застолье - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2020
Как похудеть после новогодних застолий. Советы пригодятся и кыргызстанцам
Выяснилось, что полифенолы, содержащиеся в бруснике, помогают уменьшить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме брусники, полифенолами богаты черника, клюква и черная смородина.

Результаты исследования проверят на людях с незначительно повышенным давлением — не исключено, что вместо лекарств им можно будет рекомендовать корректировку образа жизни и рациона. Однако, по словам специалистов, в тяжелых случаях сок не способен заменить медикаменты и может служить лишь дополнением к терапии.

Лента новостей
0