"Спутник V" защищает от южноафриканского штамма COVID лучше, чем Pfizer, — источник

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкВакцина Спутник V. Архивное фото
Вакцина Спутник V. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Группа американских ученых опубликовала препринт исследования, согласно которому российская вакцина "Спутник V" менее эффективна против указанного штамма коронавируса, чем против других. В центре имени Гамалеи не согласны с такими итогами.

БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. Российская вакцина "Спутник V" защищает от южноафриканского штамма коронавируса лучше, чем американская Pfizer, сообщил РИА Новости источник, близкий к НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи.

Ранее группа американских ученых опубликовала на сайте MedRxiv препринт исследования, согласно которому "Спутник V" менее эффективно действует против указанного штамма COVID-19, чем против других. По словам источника, эти выводы довольно слабы. 

"Важно отметить, что обсуждаемая работа пока не прошла процесс рецензирования (это препринт, конечная версия которого может отличаться в финальном варианте), а кроме того, у одного из трех основных авторов статьи есть явный конфликт интересов, поскольку он является участником консультационного совета Pfizer/BioNtech по вариантам коронавируса", — отметил источник.

Но даже при этом "Спутник V" показал себя наиболее эффективной вакциной по цифрам вируснейтрализующей активности в отношении различных мутаций — устойчивость к наиболее проблемному южноафриканскому штамму оказалась ощутимо выше, чем у Pfizer, пояснил собеседник.

 Медицинский работник с ампулой вакцины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2021
Центр Гамалеи научился за 2 дня обновлять вакцину против штаммов COVID
Он также обратил внимание, что по отношению к британскому штамму, наиболее распространенному сегодня в Европе, вообще не обнаружено значимого снижения нейтрализующей активности.

И только в дополнительном тесте (в котором использовался не живой SARS-Cov-2, а суррогатный вирус везикулярного стоматита) авторам препринта удалось увидеть разницу не в пользу "Спутника V" по отношению к южноафриканскому варианту, прокомментировал источник.

Собеседник агентства назвал сделанные в статье выводы "очень слабыми", поскольку нельзя без существенных оговорок переносить данные суррогатного теста на ситуацию с самим вирусом SARS-CoV-2, а тем более результаты по дополнительным показателям.

"Странным также является то, что консультанты Pfizer не приводят данные в том же тесте для своей вакцины. Невозможно поверить, что это сделано случайно при такой педантичности к оформлению данных. В заключение хочется поблагодарить авторов статьи. Их независимая высокая оценка еще раз доказала надежность уже опубликованных данных и эффективность вакцины "Спутник V", — заключил собеседник.

Медицинский сотрудник держит образец взятый у пациента для тестирования COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2021
Выявлены ли новые штаммы COVID в Кыргызстане? Ответ главы Минздрава
Вакцина "Спутник V" зарегистрирована в 59 странах с общим населением свыше 1,5 миллиарда человек. Эффективность препарата составляет 91,6 процента. Вакцина создана на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека и использует два разных вектора для двух прививок в ходе вакцинации, обеспечивая более продолжительный иммунитет, чем вакцины, использующие тот же механизм доставки для обеих прививок.

Источник добавил, что результаты собственного исследования центра имени Гамалеи в мае 2021 года будут опубликованы в рецензируемом научном журнале. Эти исследования будут основаны на гораздо большей выборке, чем выборка в 12 человек, использованная американскими учеными, и покажут большую эффективность российской вакцины против новых коронавирусных штаммов, включая южноафриканский вариант, чем у других вакцин, включая Pfizer.

Лента новостей
0