Кошмар из-за COVID — третьи сутки Индия бьет мировой антирекорд. Фото

© REUTERS / DANISH SIDDIQUIПациент с COVID-19 ожидает госпитализации у отделения скорой помощи в больнице в Нью-Дели
Пациент с COVID-19 ожидает госпитализации у отделения скорой помощи в больнице в Нью-Дели - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2021
Подписаться
В Индии складывается жуткая ситуация с коронавирусом — там фиксируются максимальные показатели с начала пандемии.

БИШКЕК, 24 апр — Sputnik. В Индии третий день подряд устанавливается мировой рекорд по числу заболевших COVID-19 за сутки, сообщает агентство Reuters

​За минувшие сутки в стране выявили 346 786 случаев COVID-19, а число летальных исходов превысило 2,6 тысячи. До этого страна побила рекорд 22 апреля. Тогда было зафиксировано 332 730 новых случаев инфицирования.

Первый мировой антирекорд был установлен 21 апреля, когда зафиксировали 314 835 случаев инфицирования коронавирусом.

​Как сообщается, в Дели каждые четыре минуты умирает один человек от COVID-19. Правительство направило военные самолеты и поезда, чтобы доставлять аппараты ИВЛ из дальних уголков страны в столицу.

Между тем в соцсетях разошлись фотографии массового сожжения тел в провинции Махараштра и как люди стоят в огромной очереди за кислородными баллонами.

​Местные журналисты также сняли на видео переполненные больницы, в которых люди вынуждены получать помощь прямо во дворе. Отмечается, что некоторые там и умирают.

​Рост заболеваемости продолжается в стране с середины февраля. Одной из причин резкого всплеска стали массовые мероприятия в преддверии местных выборов. Также власти разрешили провести фестиваль Кумбха Мела, который проходит в священном городе Хардваре на берегу Ганга. На нем паломники устраивают массовое омовение в реке, символизирующее очищение души и тела, его посещают около 50 миллионов человек.

Медсестра берет образец из носа пациента для экспресс-теста на Covid-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2021
Двойной мутант — что известно о штаммах COVID, обнаруженных в Кыргызстане
Сейчас Индия занимает второе после США место по числу инфицированных — 16,6 миллиона, почти 190 тысяч пациентов умерли.

При этом в стране идет массовая вакцинация. Только за последние сутки прививку сделали 2,9 миллиона человек. Власти одобрили три вакцины — местную разработку Covaxin, индийский вариант препарата от AstraZeneca под названием Covieshield и российский "Спутник V" (его поставки должны начаться в ближайшие месяцы).

Лента новостей
0