Роскомнадзор обвинил YouTube в регулярной цензуре российских СМИ

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПриложение YouTube в телефоне. Архивное фото
Приложение YouTube в телефоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2021
Подписаться
Ведомство утверждает, что видеохостинг блокирует ролики, которые "доносят до зрителей видеохостинга отличающуюся от принятой на Западе позицию".

БИШКЕК, 24 апр — Sputnik. Роскомнадзор обвинил YouTube в регулярной цензуре контента, размещенного в аккаунтах российских СМИ, пишет "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

"Фильмы, которые транслировались на российских федеральных каналах и не содержат возрастных ограничений, по мнению администрации YouTube, могут быть доступны только совершеннолетним зрителям. Многие ролики транслируются после авторизации на видеохостинге или дополнительного согласия на просмотр контента для взрослых", — пишет агентство со ссылкой на РКН. 

Ведомство считает, что видеохостинг блокирует ролики, которые "доносят до зрителей видеохостинга отличающуюся от принятой на Западе позицию". В частности, под надуманными предлогами блокируются ролики, где рассказывается правда об историческом вкладе России в победу на фашизмом, трагических событиях в Беслане, утверждает Роскомнадзор. Также ведомство напомнило, что YouTube заблокировал обращение президента РФ в официальном аккаунте НТВ, а затем назвал это "случайной ошибкой". 

Государственный служащий держит в руках паспорт РФ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2021
В России в соцсетях регистрироваться теперь по паспорту? Ответ Роскомнадзора
Кроме этого, YouTube ограничивал ролики с государственным гимном России, объясняя это нарушением авторских прав, которые якобы принадлежат зарубежным правообладателям. 

По данным РКН, в 2020 году YouTube девять раз ограничивал доступ к аккаунтам российских СМИ и трижды — к их материалам, а за четыре месяца 2021-го были заблокированы три аккаунта и пять материалов российских СМИ. Ограничения затронули в том числе официальные аккаунты НТВ, России 24, ТВЦ, Russia Today, Sputnik. 

С 2020 года Роскомнадзор отправил администрации видеохостинга 29 писем с требованием снять ограничения в отношении российских СМИ (из них семь — повторные требования), и большинство из них остались без ответа. 

Также Роскомнадзор заявил, что YouTube не удалил около 6 тысяч материалов, в которых ведомство увидело детскую порнографию, призывы к экстремизму и другой опасный контент. РКН напомнил, что за неудаление из поисковой выдачи интернет-ресурсов с запрещенной информацией Google был оштрафован трижды — на 700 тысяч рублей, на 1,5 миллиона и на 3 миллиона.

Лента новостей
0