Назван список из 10 продуктов, замедляющих старение организма

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПродовольственная рождественская ярмарка во Владивостоке
Продовольственная рождественская ярмарка во Владивостоке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2021
Подписаться
Кроме прочего, эксперты советуют есть больше лосося — это поможет избежать нарушений сердечного ритма и сохранить ясность ума. А помидоры способствуют предотвращению разных видов рака.

БИШКЕК, 25 апр — Sputnik. Список из 10 продуктов, замедляющих старение организма, опубликовало турецкое издание Milliyet со ссылкой на диетологов.

Во главу перечня поставлены грецкие орехи, которые отличаются чрезвычайно высоким уровнем содержания кислот омега-3, регулирующих уровень холестерина и снижающих риск развития сердечных заболеваний. Употребление орехов помогает ослабить воспалительные процессы в головном мозге и стимулирует его активность.

Использование смартфона - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2021
Забудьте о смартфоне и телевизоре во время еды — это вредно, заявила врач
Высокий уровень омeга-3 также содержится в лососе, благодаря чему употребление этой рыбы препятствует накоплению холестерина в артериях, защищает от нарушений сердечного ритма и помогает сохранять ясность ума с возрастом.

Оливковое масло очень полезно для кожи, а содержащиеся в нем мононенасыщенные жирные кислоты положительно отражаются на здоровье сердца и помогают контролировать уровень сахара в крови.

Мощной антиоксидантной активностью обладает черника из-за высочайшего уровня проантоцианов и антоцианов. Антиоксиданты борются со свободными радикалами и помогают устранять возрастные окислительные повреждения.

Много антиоксидантов и в шпинате. Это позволяет в значительной степени уменьшить возрастное ухудшение умственных функций, проблемы со зрением, дегенерацию костей, а большое количество витаминов A, C и E и бета-каротина помогает защитить кожу от вредных ультрафиолетовых лучей.

Зеленый чай улучшает здоровье кожи, предупреждает риск развития целого ряда болезней, например, сахарного диабета второго типа и проблем с сердцем.

В состав томатов входит ликопин, обладающий антивозрастными свойствами и благотворно влияющий на кожу. Помидоры способствуют предотвращению сердечных заболеваний и разных видов рака.

Подкасты РИА Новости. Правда тела - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
"Правда тела". Почему мы едим, когда нам плохо
Сладкий красный перец содержит полезный для выработки коллагена витамин С, а также ряд мощных антиоксидантов. Брокколи за счет соединений сульфорафана и индола помогает защитить клетки от повреждения, вызванного окислительным стрессом и снизить риск развития рака. В брокколи также содержится фолиевая кислота, способствующая поддержанию оптимального функционирования мозга с возрастом.

Горький шоколад содержит флаванолы, которые стимулируют расслабление кровеносных сосудов, делая их молодыми и эластичными, а также снижают артериальное давление, риск развития сахарного диабета второго типа, заболеваний почек и деменции.

Лента новостей
0