Индийский штамм COVID может быть устойчивым к антителам — ВОЗ

© REUTERS / Danish SiddiquiМедицинский работник осматривает пациента в больнице Нью-Дели. Индия. Архивное фото
Медицинский работник осматривает пациента в больнице Нью-Дели. Индия. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Согласно анализу ВОЗ, одним из факторов мутации вируса в Индии и резкого роста заболеваемости и смертности могло стать проведение массовых мероприятий.

БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения считает, что индийский штамм коронавируса может быть устойчив к выработанным антителам как переболевших, так и получивших прививку людей, сообщает РИА Новости.

По информации ВОЗ, выявленные мутации указывают на большую заразность этого варианта.

"В Индии выявлены новые варианты, включая B.1.617. Это вариант с мутациями E484Q и L452R, который был впервые выявлен в Индии из проб, собранных 1 декабря 2020 года. Изучение данных мутаций продолжается", — заявили в ВОЗ.

Предварительные результаты исследований, по оценкам специалистов, говорят, что мутация L452R может повлиять на эффективность некоторых видов лечения моноклональными антителами, тогда как E484Q может привести к нейтрализации антител. Таким образом, антитела, выработанные у переболевшего COVID-19 человека, не помогут в борьбе с новым вариантом вируса.

При этом новый штамм также обладает высокой степенью вирулентности, как и мутации, выявленные в Великобритании, Южной Африке и Бразилии.

Родственники у погребального костра с телом человека, умершего от коронавируса в Нью-Дели - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2021
Ужасы COVID — крематории в Индии не справляются с нагрузкой. Фото
По оценкам ВОЗ, пока не ясно, что повлияло на мутации вируса в Индии, однако вероятно, что одним из факторов стало проведение массовых мероприятий, которые усилили его распространение, а также смягчение антикоронавирусных мер в стране.

В Индии смертность от COVID-19 бьет рекорды, крематории не справляются с возросшей нагрузкой. За сутки умирают более двух тысяч человек, а в день регистрируются не менее 300 тысяч случаев инфицирования.

Во многих больницах не хватает мест, чтобы принять пациентов, — заполнены даже коридоры. Из-за большого числа умерших растет количество площадок для сжигания тел.

Лента новостей
0