США могут разместить выведенные из Афганистана войска в странах ЦА — СМИ

© AFP / WAKIL KOHSARАмериканские военнослужащие на оперативной базе в восточной провинции Нангархар (Афганистан). Архивное фото
Американские военнослужащие на оперативной базе в восточной провинции Нангархар (Афганистан). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2021
Подписаться
Руководство США приступило к выводу армии из Афганистана и на данный момент прорабатывает возможность их размещения в соседних странах, чтобы "оказывать поддержку афганскому правительству в борьбе с радикальными группировками".

БИШКЕК, 10 мая — Sputnik. Власти США рассматривают возможность размещения своих войск, выведенных из Афганистана, в странах Центральной Азии, в частности, в Узбекистане и Таджикистане, пишет The Wall Street Journal.

По данным издания, американское руководство приступило к выводу армии из Афганистана и на данный момент прорабатывает возможность ее размещения в соседних странах, чтобы "оказывать поддержку афганскому правительству в борьбе с радикальными группировками".

"Однако большое военное присутствие России в этом регионе, нарастающее влияние Китая и напряженность в его отношениях с Вашингтоном затрудняют планы создания баз в Центральной Азии", — пишет газета.

США уходят из Афганистана: террористы и наркотрафик остаются — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2021
США уходят из Афганистана: террористы и наркотрафик остаются — видео
Отмечается, что Вашингтон пока не обращался с официальными запросами о создании военных баз на территориях упомянутых стран. Вывод войск из Афганистана может быть завершен уже к июлю 2021 года.

Если договоренностей с Таджикистаном и Узбекистаном не удастся достичь, США могут рассмотреть возможность размещения войск в странах Персидского залива, добавило издание. Также прорабатывается вопрос размещения в регионе авианосца, с помощью которого можно было бы в короткие сроки проводить операции, в том числе для защиты посольства США в Кабуле.

Лента новостей
0