Глава МИД Китая раскритиковал вывод войск США из Афганистана

© Sputnik / Екатерина Лызлова / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Китая Ван И. Архивное фото
Министр иностранных дел Китая Ван И. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2021
Подписаться
Американцы обязались вывести войска из ИРА до 11 сентября. В прошлом году США и представители "Талибана" подписали соглашение о мире.

БИШКЕК, 16 мая — Sputnik. Поспешный вывод американских войск из Афганистана стал серьезным ударом для процесса перемирия внутри страны, заявил министр иностранных дел Китая Ван И в телефонном разговоре с главой МИД Пакистана Шахом Мехмудом Куреши. Об этом пишет РИА Новости.

Китайская сторона ожидает, что ООН сыграет должную роль, а у ШОС "есть необходимость внимательнее следить за этим вопросом". Соседние с Афганистаном страны должны усилить взаимодействие, выступить единым фронтом и принять скоординированные меры, заявил Ван И. Он подчеркнул, что Пакистан традиционно имеет важное влияние в афганском вопросе, и КНР высоко оценивает усилия Пакистана по достижению мира в ИРА.

"В нынешней ситуации Китай и Пакистан должны продолжать укреплять стратегическую координацию, оказывать более активное влияние на мирный процесс в Афганистане и совместно поддерживать региональный мир и стабильность", — заявил китайский министр.

Истребитель военно-воздушной силы США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.05.2021
Пентагон изучает варианты размещения баз в ЦА после ухода из Афганистана
Администрация США объявила, что до 11 сентября завершит вывод войск из Афганистана в полной координации с союзниками. В 2020 году Соединенные Штаты и представители радикального движения "Талибан" подписали первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из ИРА за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными. С момента подписания соглашения талибы неоднократно обвиняли Вашингтон в нарушении договоренности.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с талибами, которые завладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города.

Лента новостей
0